Матвиенко перестраховалась: сдала подписи и внесла денежный залог

Как недавно официально сообщил Штаб, в поддержку кандидатуры В.И. Матвиенко собрано свыше 120 тысяч подписей. 29 июля кандидат сдала в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию свыше 40 тысяч подписей, что даже несколько больше, чем предусмотрено законом Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – губернатора Санкт-Петербурга". В соответствии с действующим законодательством, Санкт-Петербургская избирательная комиссия ведёт проверку соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, собранных в поддержку В.И. Матвиенко.

 

 Вместе с тем Штаб с тревогой отмечает, что, несмотря на неоднократные призывы В.И. Матвиенко, ряда других кандидатов в губернаторы, общественных и политических организаций, лиц, авторитетных в нашем городе, к строгому соблюдению буквы и духа законодательства о выборах, к отказу от "чёрных" политтехнологий, грязные приёмы, попытки манипулирования избирателями имеют место в нашем городе. Притом в таких масштабах, которые ставят под угрозу честный, демократический характер выборов. Об этом говорят многочисленные звонки, непосредственные обращения в наш Штаб петербуржцев, которые не только предупреждают о возможности фальсификаций, провокационных акций при сборе подписей, но и о фактах таких акций по отношению к кандидатуре В.И. Матвиенко.

 

 Исходя из этого, Штаб принял решение, наряду со сдачей подписей, внести в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию от имени В.И. Матвиенко залог в размере 7,5 миллиона рублей. Законом такой шаг не запрещается. Соответствующие денежные средства на счету кандидата имеются. В.И. Матвиенко с таким решением своего Штаба согласна, так как, сознавая свою ответственность перед поддержавшими её гражданами, не считает себя вправе идти на риск, пусть даже небольшой, который связан с возможными юридическими последствиями использования против неё провокаций при сборе подписей.

 

 Мы уверены, что в ходе голосования наш кандидат преодолеет 5-процентный барьер. Внесённые в качестве залога средства будут направлены на благотворительные цели.

 

 Штаб выражает уверенность, что действия "мастеров" грязных методов осуждаются подавляющим большинством петербуржцев. Своё слово должны сказать также Санкт-Петербургская избирательная комиссия и правоохранительные органы. Мы убеждены, что выборы губернатора будут правовыми, демократическими, честными.

 

 

Ссылки по теме REGNUM

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить