Вешняков поможет чеченцам

Центризбирком окажет необходимую организационно-методическую помощь избиркому Чечни при подготовке и проведении назначенных на 5 октября выборов президента республики, сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Олег Вельяшев.

 

 По его словам, представители Центризбиркома уже связывались с избирательной комиссией республики. "Мы принимаем меры к участию в пределах нашей компетенции в подготовке этих выборов", сказал Вельяшев на пресс-конференции в Москве.

 

 Вместе с тем, по его словам, "такой активной работы со стороны Центризбиркома, как на референдуме по Конституции республики, уже не понадобиться".

 

 Вельяшев подчеркнул, что избирательные комиссии Чечни уже наработали необходимый опыт. Кроме того, для проведения выборов президента Чеченской республики имеется вся необходимая законодательная база.

 

 Зампредседателя Центризбиркома затруднился ответить на вопрос журналистов о том, сколько потребуется финансовых средств на проведение выборов президента Чечни. "Этот вопрос находится в полной компетенции избирательной комиссии республики, которая решит его в правительственных структурах", - отметил он.

 

 Вельяшев не исключил, что Центризбирком может направить приглашения международным наблюдателям для участия в наблюдении за ходом подготовки и проведения голосования по выборам президента Чеченской республики. "Этот вопрос будет решен уже в ближайшее время", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить