Юрий Загребной: люди имеют право знать...

На заседании 11 мая Мосгордума рассмотрела проект закона «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов власти города Москвы», внесенный депутатом Юрием Загребным.

Целью данного законопроекта является защита конституционного права граждан на информацию о деятельности властных структур. Он устанавливает и регулирует отношения по предоставлению всем желающим доступа к информации о том, что происходит в городе. Предполагается, что доступность информации может быть обеспечена созданием в публичных библиотеках информационно - справочных центров, куда в обязательном порядке будет направляться необходимая людям информация, причем не только официоз МГД или мэрии, но и перспективные планы застройки, информация о конкурсных проектах, о проведении которых обыкновенно москвичи узнают лишь по публикациям их результатов.

Предложенные законопроектом способы реализации права на информацию о деятельности и решениях органов власти были оспорены участниками дискуссии. Так, по мнению депутата Ирины Осокиной, необходимо прежде всего подумать о материальном обеспечении городских библиотек, прежде чем нагружать их дополнительными обязанностями. Депутат Александр Крутов сравнил такой метод с принудительным насаждением в России картофеля, так как, по его мнению, для информированности населения важно не столько наличие в каждой библиотеке стенограммы заседания Мосгордумы, сколько наличие у населения желания об этом знать. Эту точку зрения оспорил депутат Дмитрий Катаев, который считает, что дойти до библиотеки в поисках нужной информации человеку гораздо проще, чем в какое-то иное место, и очень важен сам факт, что необходимые документы всегда можно там посмотреть.

Как это часто бывает, не найдя аргументов против нежелательного вопроса или нежелаетльного депутата, Дума решила провести голосование на следующем заседании. К тому времени аргументы забудутся, а симпатии и антипатии - останутся.

Обсудить