Россия занимает 11-е место в списке стран, которым грозят теракты

Россия занимает 11 место в списке стран, которым грозят теракты, сообщает РБК. Этот список подготовлен Всемирным центром по исследованию рынков.

 

 Список стран составлялся исходя из таких критериев, как мотивация для террористической деятельности, возможности, которыми располагают террористы, и присутствие в стране террористических группировок. При составлении списка учитывались также эффективность антитеррористических мер и потенциальный ущерб от терактов, пишет Daily Telegraph.

 

 Первая десятка стран, в наибольшей степени рискующих столкнутся с актами терроризма, выгладит так: Колумбия, Израиль, Пакистан, США, Филиппины, Афганистан, Индонезия, Ирак, Индия и Великобритания, которая разделяет 10-е место со Шри-Ланкой. Этот грозный рейтинг опубликован сегодня на страницах Daily Telegraph. 12-е и 13-е места принадлежат Либерии и Ливану.

 

 Стоит отметить, что из стран Западной Европы Объединенное Королевство является для террористов мишенью N1. По мнению аналитиков, это обусловлено такими факторами, как тесные отношения британцев с США, участие страны в войне в Ираке и развитая террористическая сеть в Великобритании.

 

 Борьба с терроризмом идет во всех странах. Обычно людей, связанных с подготовкой или личным участием в терактах ждет суровое наказание.

 

 Это утверждение относится и к Марокко, где сегодня приговорили к смертной казни четырех обвиняемых в планировании терактов, аналогичных совершенным в мае 2003г. в Касабланке. Тогда жертвами боевиков-смертников стали 32 человека.

 

 По мнению суда, все четверо - потенциальные террористы-смертники, также планировавшие совершить теракты в Касабланке 16 мая этого года. В числе 87 обвиняемых, как сообщает АР, они проходили по делу о причастности к деятельности подпольной марокканской группировки "Салафия Джихадия", которая, по данным властей, связана с террористической организацией "Аль-Кайеда".

 

 Нет сомнений, что столь суровые меры, примененные в отношении подозреваемых в попытке совершения действий, которых, по сути, они так и не совершили, вызовет резонанс со стороны правозащитных и гуманитарных организаций.

Ссылки по теме РБК

Обсудить