Король Испании обеспокоен расколом нации

Глава испанского государства король Хуан Карлос I призвал в пятницу все политические силы страны "на основе диалога достичь взаимопонимания" по вопросу о войне в Ираке. В своем обращении к нации монарх заявил, что с крайней озабоченностью следит за развитием ситуации, о котором его "постоянно информирует" глава правительства.

 

 Король выразил надежду на скорое окончание войны при минимальном количесиве жертв.

 

 Испанское общество глубоко расколото по иракскому вопросу. Правительство и правящая Народная /консервативная/ партия, обладающая абсолютным большинством голосов в парламенте, с самого начала конфликта выступали за жесткие меры против Багдада и приветствовали начало военных действий в Ираке.

 

 При этом, согласно опросам, свыше 90 процентов испанцев, осуждая режим Саддама Хусейна, выступают за мирное разрешение кризиса и осуждают политику правительства в отношении Ирака. В Испании нарастает массовое антивоенное движение и ширятся требования отставки кабинета.

 

 В последнее время все громче звучат голоса, настаивающие и на том, чтобы Хуан Карлос ясно обозначил свою позицию в этой ситуации. На многотысячных демонстрациях растет количество республиканских флагов.

 

 Нарушив наконец в пятницу свое молчание по иракской проблеме, монарх по сути оставил все главные вопросы без ответа. Между тем, предельная острожность Хуана Карлоса в формулировках вполне объяснима: по испанской конституции он не имеет права вмешиваться в дела исполнительной власти.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить