Иванов: "Россия не в праве выходить из режима санкций против Ирака"

Министр Иностранных дел России Игорь Иванов выступил с заявлением о том, что Москва в настоящее время рассматривает предложение о созыве чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, а также чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН. При этом И.Иванов подчеркнул мысль о том, что "ни у кого нет стремления принимать решения, которые носили бы антиамериканский характер".

 И.Иванов напомнил, что в ходе вчерашнего заседания Совета Безопасности ООН было принято решение не прекращать, а лишь приостановить деятельность международных инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ. Как только будут созданы подходящие условия, работа инспекторов будет возобновлена, добавил он.

 

 Кроме того, по мнению главы МИД, Россия и США остаются партнерами, а не противниками, а значит, они должны совместно искать выход из сложившейся тяжелой ситуации. По его словам, необходимо продолжить диалог с американской администрацией с тем, чтобы убедить руководство США в том, что война в Ираке может иметь тяжелые последствия для всех стран, в том числе для самих Соединенных Штатов.

 

 Если война в Ираке приведет к расколу международного сообщества, это сделает мир более уязвимым перед лицом новых вызовов 21 века, подчеркнул российский министр. В то же время, заявил он, если бы удалось убедить руководство США в ошибочности их действий и вернуть урегулирование ситуации в русло политического процесса, открылась бы возможность для дальнейших согласованных действий в борьбе с новыми угрозами и вызовами, в частности, с терроризмом.

 

 Вместе с тем И. Иванов подчеркнул, что Россия не в праве выходить из режима санкций против Ирака без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Санкции против Ирака были введены Советом Безопасности ООН, и только он может принимать решение об их снятии, подчеркнул И.Иванов. Напомним, ранее фракция КПРФ призвала Госдуму поддержать альтернативное постановление о выходе России из режима санкций ООН против Ирака. "Мы требуем призвать президента РФ и правительство РФ выйти из режима санкций ООН против Ирака и оказать ему помощь в виде вооружения", - заявил депутат от КПРФ Сергей Решульский.

 

 Касаясь вопроса о пребывании на иракской территории 25 российских дипломатов, министр заверил, что необходимости эвакуировать сотрудников российского посольства в Багдаде пока нет. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае угрозы безопасности сотрудников посольства РФ, они будут немедленно эвакуированы.

 

RBC

Обсудить