Анатолий Быков, депутат Законодательного Собрания: «Что правдиво, То и нравственно»

" Полагаю, что Александр Викторович Усс, ставши с Божьей и народной помощью губернатором Красноярского края, сможет, во-первых, объединить все политические силы края, всех промышленников и сельчан, народную интеллигенцию, наших ветеранов, нашу молодежь и, во-вторых, реализовать свою созидательную программу на благо всего народа красноярского края ".

 

  Об ответственности журналистов

 

 А.П.Быков. В качестве маленького вступления. Я откровенно хочу поговорить с вами, поэтому прошу не стесняться и задавать мне вопросы. Я на любой вопрос, вас интересующий, отвечу так, как оно есть. Почему именно в вашей газете? Олег Анатольевич верно сказал: когда люди С ПОЗИЦИЕЙ, — независимо от того, на каком берегу — на левом они или на правом — они всегда вызывают уважение.

 Не случайно я сегодня пришёл к вам... Даже находясь далеко от вас, постоянно владел той информацией, которую излагала ваша газета. Мне присылали "Красноярскую газету", в неделю раз я её читал. То, что в сложное экономическое и политическое время в крае такая газета выходила и выходит, — это замечательно, и огромное спасибо вам, вашему коллективу, редактору Олегу Анатольевичу, моему коллеге по Законодательному Собранию. Мы здесь живём, мы должны доносить сегодня нашему обществу правду, честно говорить, что происходит в нашем обществе.

 

  Мэром Ачинска должен остаться М.Ачкасов

 

  ВОПРОС . Анатолий Петрович, многих волнует моральное давление и материальные лишения, которые испытывают жители Ачинска, его глава Ачкасов. Видимо, это делается в преддверии выборов нового главы?

 А.П.Быков. Я в Ачинске всех своих сторонников и соратников призываю голосовать за Михаила Васильевича Ачкасова. Это честный, порядочный и бескорыстный человек. Выстоял в трудной экономической и политической ситуации в крае и при том давлении, которое оказывала на него власть исполнительная краевая и финансовые группы. Я не думаю, что любой другой на его месте выстоял (в течение короткого бы времени убежал). А вот Ачкасов сумел сохранить лицо, не стал прогибаться, а служил своему народу. Я хотел бы призвать ачинцев оглядеться, подумать, чтобы всё-таки сделать правильный выбор сегодня и доверить ему пост главы на следующий срок. Я думаю, что сегодня Михаил Васильевич отменно готов к обязанностям руководителя города. А депутаты Законодательного Собрания будут помогать ему всячески. Думаю, что и новый губернатор, который придёт, будет оказывать ему поддержку.

 

  КрАЗ давал при А. Быкове в краевой бюджет до 30%...

 

 А.П.Быков. Многие беды проистекают из того, что финансовые группы «отстроили» исполнительную нашу власть краевую. У них прежде всего личные интересы выстроены, а всё остальное — их не волновало. Как бывшему руководителю КрАЗа мне особенно обидно за то, что произошло с предприятием. Не из-за того, что у меня его "отобрали". Обидно, что на глазах у всех это предприятие потихонечку догрызают. Похоронили социалку, отдали в муниципалитет. Она ведь лучшая была в России! У нас всё было, начиная от домов культуры, спорткомплексов, санаториев, профилакториев, больниц, детских садиков, и я удивлял многих людей, приезжавших к нам на экскурсию. А на экскурсию приезжали — может быть, вы и не знаете об этом — послы цивилизованных стран — Америка, Франция, Англия. Мы всех их встречали. Кириенко приезжал, как только его сняли. Он с открытым ртом ходил — бывший премьер-министр. Я 4 часа водил его по заводу, показывал, ему всё очень понравилось.

 Сегодня, повторяю, социалку скинули на муниципалитет. Сегодня сократили рабочих на 20 процентов, сократили заработную плату на 20 процентов. По идее, по логике должны бы налоги возрасти в несколько раз — а у них, наоборот, налоги упали с 30 до 7 процентов. И никто не обращает внимания — ни правоохранительные органы в лице прокуратуры, ФСБ и всех остальных. Дельцов интересует прибыль на нашей территории и производство, а всё остальное — никому ничего не надо. Красноярский край, по-существу, колонизировали. Все предприятия сегодня в таком режиме работают! И мы все молчим. И депутаты Законодательного Собрания знают это всё, молчат, никто не хочет поднять этот вопрос в открытую, донести до той общественности, которая нас избирает во власть. Мы ничем не отличаемся. Нас выбирает один и тот же народ. Мы должны добросовестно служить народу.

 Это пример одного КрАЗа. Любую отрасль взять — например, лесную промышленность — точно так же работает. Угольную промышленность Красноярского края сегодня отдали — три крупнейших разреза в России. А сегодня исполнительная власть пытается судиться. Она же всё пре-

 красно знает! Убежден, судебные иски надо поднимать не против тех людей, кто купил эти разрезы, а против исполнительной власти, которая эти разрезы продала. Она должна была вопрос вынести на сессию — сессию Законодательного Собрания, получить согласие депутатов — а потом только, после этого подписывать государственный пакет на продажу.

 

  Почему неудобен Быков?

 

 А.П.Быков. Потому что я никогда ни с кем из них не дружил так близко и, если можно так сказать, не прогибался под них. Я знаю их лично — и общался, и разговаривал. Но я всегда говорил:

 «Без интересов края я ни с кем работать не буду». Чем закончилось — вы все знаете. Но я ни о чём не жалею.

 

  О программе развития края

 

  ВОПРОС . Помнится, ЦК КПСС занимался программой развития производительных сил края. У коммунистов в то время были сильные задумки, и ресурсы были, и поддержка людей.

 

 А.П.Быков. Безусловно. Я рассматривал эту программу. Если брать Крас-ноярский край — так это единственный эффективный путь резкого экономического подъёма. Другого пути нет. Я в архиве на КрАЗе нашёл все документы, которые готовились ещё А.Н. Косыгиным, подписаны были в конце 50-х годов. Эти документы меня заинтересовали. Мы с директором, со специалистами эти документы подняли, почитали. Это всё задумывалось и строилось, если можно так выразиться, — под один холдинг. КрАЗ, КраМЗ, АГК, Красноярская ГЭС, железная дорога, угольные разрезы —это всё выстраивалось под одно направление. Эти промышленные объекты должны были работать в одной цепи, соединённые звеньями. Это главный на сегодня козырь, ради которого я и хотел создать энергометаллургическую угольную компанию. И почему-то меня в то время никто не поддержал.

 

 — А почему?

 

 —Думаю, просто испугались, что реальная власть будет у Быкова, хотя я им всем предлагал (у нас же акционерное общество), при чём тут исполнительная власть? Наша главная задача — платить налоги, как платил на то время КрАЗ. И почему я КрАЗ выставлял паровозом — потому что больше всего я НА СЕБЯ брал ответственность, потому что конечный продукт — это алюминии. Только алюминии можно было продать на экспорт за живую валюту. А уголь наш не продашь. С директорами предприятий, которые хотели в этот холдинг войти, мы всё согласовали, и они были согласны. И когда уже начались разговоры в исполнительной власти: Быков хочет сделать, я им говорил:

 "Не надо. Я себя не предлагаю руководителем. Давайте выберем достойно-го! Вот все (директора угольной про-мышленности там были, АГК, железная дорога там участвовала, КраМЗ, энергетики Красноярской ГЭС) —садимся за стол и выбираем! И давайте поставим на каждый отрезок по налоговому инспектору, пускай отслеживают наши финансы"...

 

 Да, конечно, я был уверен, что мы сможем зарабатывать большие деньги. Для этого я и занимаюсь бизнесом. Вот поэтому никто спокойно спать не мог, узнав о том, что я планирую, и планирую, прежде всего, в интересах края...

 

 А сегодня те люди, которые разобрали все эти предприятия, никогда уже не сядут вот так, как мы сегодня сели — за один стол... Им не выгодно! Если сесть сегодня — значит на конце стола всё будет видно! А этого им не надо. Они все живут кто в Москве, кто за границей, им не интересно, не выгодно, что всё будет прозрачно.

 

 Поскольку КрАЗ в то время был единственным в городе предприятием, которое стабильно работало и приносило серьёзную прибыль и платило высокие налоги, я понимал, что рано или поздно придут голодные и съедят сытого. Предвидя это, я хотел всё объединить и дать каждому немножко на хлеб с маслом.

 

  О приезде члена Политбюро О.С.Шенина

 

  ВОПРОС . Недавний приезд в Красноярск О.Шенина — бывшего члена Политбюро ЦК КПСС, одного из руководителей края, был воспринят с пониманием. Вы его встречали в аэропорту, ездили вместе в Красноярск-26. Какого Вы мнения о Шенине, о советском образе жизни, о той стране, где мы все воспитывались, росли?

 

 А.П.Быков. Ну, во-первых, я никогда не забывал, в какой великой стране я рос, при каком строе и при какой идеологии. Я всегда благодарен тому времени, в котором я вырос.

 

 Что касается Олега Семеновича Шенина. С ним лично я познакомился в аэропорту в этот вторник, 20 августа. До этого были знакомы заочно. Он мне писал, помогал морально: туда, где я находился, журналы постоянно посылал, газеты свои, из которых я много полезных вещей вычитал, со многим был согласен. Может, где-то мы идеологически на сегодняшнем пути расходимся, но В ОБЩЕМ, рассматривая его как человека, как личность, я могу сказать, что мы с ним похожи судьбами. Даже в том, что он пострадал за целостность Советского Союза, а я пострадал за целостность нашего края — мы похожи, и в этом солидарны.

 И когда мы с ним встретились, пообщались, посмотрели друг другу в глаза (а он старше меня на 23 года, в отцы мне годится) и особенно когда втроем

 

 — Шенин, Пащенко и я — приехали в Красноярск-26, походили по городу, побывали в музее, провели пресс-конференцию, я понял, как действительно много у нас общего. Конечно, перед тем как встретиться, я биографию его прочитал. Первое образование у него, как и у меня, строительное (у него строительный техникум, у меня строительный техникум), потом — высшее образование. Он строить начинал в Крас-ноярске-26, строил и АГК, и Красноярский алюминиевый завод. А строители в жизни никогда не пропадут. Я ему так и сказал: «Всё можно у строителя отнять, но он всё равно себе лачугу построит. Хоть маленькую, но построит! И выживет». И он улыбнулся: «Точно!»

 То, что этот крупный человек живёт с ПОЗИЦИЕЙ, меня и привлекло к нему. То, что он остался со своим партбилетом, что открыт и честен, в отличие от тех коммунистов, которые сегодня подыгрывают тем или иным финансовым группам, выполняя те или иные полити-ческие заказы... Это сегодня всем известно. Почему я Олега Семеновича никогда не поставлю в ряды Зюганова и всех остальных? Я высказался в своё время на эту тему, написав письмо Олегу Анатольевичу. (Правда, я не для газеты написал — я ему лично написал, а ему понравилось, он взял и в газете на-печатал!) Я писал, что верхушка КПРФ — это, по-моему, не коммунисты, а капиталисты. Они первые разводят людей, которые верили и верят в них — в эти личности наверху, и голосуют за них до сегодняшнего дня. Но рядовые партийцы не знают и не догадываются, что их лидеры давным-давно совершенно отдалились от народа и проводят уже совершенно иную политику.

 

 Задают элементарный вопрос: для чего сегодня приехал сюда Глазьев? А для того, чтобы ещё раз нас разделить! Они все прекрасно знают — и Зюганов, и все, кто его окружает; и тот же Юрчик, тот же Севастьянов или Романов, которые, между прочим, помогали наш уголь продавать. (Я никогда на человека лишнего не скажу, если я этого не знаю!) Вот для чего: чтоб заработать! Глазьев здесь наберёт, допустим, от 7 до 10 процентов. Он никогда не станет губернатором, они прекрасно это знают. И это делается для того, чтобы завтра тому или ино-му кандидату попытаться "продать" его 7-10 процентов. Кто же они? Какие же они коммунисты? Они — бизнесмены. По другому я их никак назвать не могу. Бизнес делают в политике.

 

 По сути дела, на выборах губернатора края — ТРИ КАНДИДАТА. Всё ос-тальное — это бутафория, даже рассматривать это не стоит. Запутать нас с вами хотят.

 

  «Я думаю, что А.В. Усс победит»

 

  ВОПРОС : Ну, вот подойдет 8-е сентября. Приходите на избирательный участок, берёте бюллетень, заходите в кабину, ставите знак. Кто Ваш кандидат, Анатолий Петрович?

 

 А.П.Быков. Да, я сказал, что в ав-густе я определюсь. И определился:

 я буду голосовать за Усса Александра Викторовича.

 

 — Почему?

 

 — Не из-за того, что у нас якобы, какие-то отношения. У меня точно такие же деловые отношения и с П.И.Пимашковым, мы знакомы и с А.Хлопониным. Есть одна ошибка, кстати, и она повторяется в нашем государстве постоянно и заключается в том, что мы путаем дружбу и работу. И от этой ошибки страдает Россия и страдал Советский Союз. Никогда нельзя путать эти две вещи. Они должны быть разделены. Всегда! Дружба дружбой, а работа должна быть работой. И спрос! Строгий спрос с каждого.

 

 Я следил за началом предвыборной кампании независимо от той информа-ции, которая передавалась по радио, телевидению, в газетах. У меня есть определённая группа лиц, которая отслеживает и анализирует работу штабов трёх основных кандидатов. Вы — журналисты — должны прекрасно понимать, что если бы я за этим не следил, я бы в полной мере не владел ситуацией.

 

 Почему сегодня я остановился именно на Александре Викторовиче? Во-первых, по образованию и кругозору он выше всех на голову — это первое. По знанию края выше всех на голову — это второе. Третье — то, что именно он сегодня способен побороть свои личные амбиции и протянуть руку всем. И я думаю, что А.В.Усс победит. Ведь сегодня стабильность и будущее края зависит во многом от того, сумеет ли новый губернатор объединить все политические общественные силы, свои личные обиды оставив за дверью, или нет. Сумеет ли не ронять достоин-ство края в московских коридорах.

 

 Сегодня я всех своих сторонников — а сторонников у нас предостаточно, они все пока ещё молчат, хотя всю информацию, которую мы имеем, они получают — хочу призвать голосовать за Александра Викторовича Усса. У нас нет времени на раскачку. Впереди уборка урожая, зима. Надо готовить и принимать бюджет на будущий год. У нас даже на второй тур нет времени! Я был бы очень рад, если бы у нас выборы закончились в один тур. Выбрать А.Усса 8 сентября — и всем дружно за работу.

 

 Хотя, казалось бы, А.Хлопонин должен быть ближе мне — бизнесмен, бо-гатый человек — а у власти сегодня должны быть не бедные (чтобы не да-вать повод соблазну) — но я рассуждаю логически и не пытаюсь сегодня строить иллюзий. Хлопонин человек новый, малознакомый.

 

 Второму кандидату, которого я уважаю и хорошо к нему отношусь, — Пет-ру Ивановичу Пимашкову — по горло работы в городе. НА СВОЕМ ПОСТУ МЭРА. Сегодня городское хозяйство находится в убогом состоянии, особенно коммуникации! Все коммунальные службы работают на двойку! Куда ни глянь... Дожди, как вы помните, всегда были — и в 80-х, и в 90-х годах. И даже ещё сильнее. Сегодня всё устарело, все коммуникации устарели! И завтра в городе будет катастрофа, если сегодня не будем заниматься городом. Всё посгнило! Тысячи домов в городе Красноярске в аварийном состоянии. Не дай Бог ещё одну холодную зиму, как в позапрошлом году, — и весной дома будут падать, как в Ленинграде падали! Кто этим будет заниматься, как не Петр Иванович?

 

 К сожалению, все сегодня больны политикой... Да лучше бы этими средствами, которые сегодня тратятся налистовки, на клипы, на агитаторов, распорядиться в другом, более нужном, направлении. Хотя я сегодня уже готов согласиться с теми, кто говорит, что надо не выбирать, а назначать. Назначать — и мэров, и губернаторов. Не готово наше общество для осмысленных выборов. Почему не готово? Потому что мы — ленивые, безграмотные, равнодушные ко всему, не хотим ничему учиться, не хотим интересоваться по-литикой, получать знания, не хотим разбираться в той информации, которую нам преподносят. Нас легко купить за конфетку. Мы все хотим кушать, а ведь чтобы кушать, надо работать не только руками, ногами, но и головой.

 

 Во многом, наверное, виноваты и политики, и журналисты, в том числе. Потому что информацию преподносят ТАК об-ществу, что общество разобраться не может, и разделено на столько партий, движений и блоков, что даже взять сегодня образованного человека и попросить его назвать основные партии, блоки — он если 10 назовёт, то хорошо. А кто их возглавляет, думаю, вообще не скажет.

 

  А.Усс способен собрать сильную команду

 

  ВОПРОС : Мы говорим о том, что Усс может сесть и объединить. В этом смысле вопрос у нас: какое сословие может сказать решающее слово: духовное, военное или предприниматели?

 

 А.П.Быков. Действительно, многое зависит от личности губернатора, который придёт на этот высокий пост. Мы с Александром Викторовичем разговаривали на эту тему, и я убедился, что он сумеет сесть за стол и договориться именно за счёт своих личных качеств, своего образования и своих подходов к людям, сумел же он в ЗС объединить разнополярные силы. Причём сегодня надо посадить за стол не только исходя из политической принадлежности людей, но и представителей различных сословий, начиная от военных, правоохранительных органов, которые находятся сегодня в нищенском положении, в рабстве.

 

 Вдумайтесь, сегодня теневой бюджет в несколько раз превосходит государственный. Если теневой бюджет 250 миллиардов, а государства — примерно 50 — это говорит о том, что теневая экономика сегодня лидирует и управляет государством. А надо сделать все наоборот.

 

 Сегодня пришло время собирать камни! Еще и еще раз утверждаю: надо объединить все силы в крае, независимо от того, кто они — священники, аг-рономы, правоохранитёли, военные, врачи, учителя и все остальные. Я со всеми встречаюсь, они мне говорят: "За кого Вы будете?", "За кого Вы будете?". Я говорю на это: "А Вы за кого?". И вот начинают перечислять.

 Я спрашиваю: а кто он и что он? И никто не может тол-ком обосновать свой выбор! Вот по какому принципу у нас выбирают? Из-за того, что он красивый мужик или на гармошке играет, или поёт! И никто не стремится дать оценку деловым качествам.

 

 В исполнительной власти нужна команда, подобранная независимо от политической принадлежности. Губернатор должен создать правительство и сказать: "Господа и товарищи! Вот вы пришли работать в исполнительную власть? Давайте свои партбилеты и все остальные атрибуты политической принадлежности оставьте за дверью. Вы работаете на народ, независимо от того, как он будет голосовать: против тот или иной город проголосует — вы должны относиться одинаково ко всем".

 

 И Александр Викторович это не просто понимает — он обоснованно аргументирует и даёт ответы на это всё. И он осознает лучше многих, что мы сегодня у пропасти. Если мы ещё в Красноярском крае, который был донором всегда, не сможем обеспечивать свой народ в крае — нормальной, стабильной жизнью, то кто тогда может? Красноярье — это самый богатый край не только в России, но и в мире! Из-за чего здесь и идут эти подковёрные войны и интриги, причём идут на самом высоком уровне!

 

 

  О Норильске и Александре Хлопонине

 

 А.П.Быков. Меня часто спрашивают про Норильск. Норильский никель — это крупнейшее предприятие федерального уровня. И с Норильском, обсуждая эти темы, надо разговаривать очень осторожно — и экономически, и политически. Сегодня важно, чтобы красноярская краевая власть сама не давала повод, чтобы Норильск увели в Таймырский округ и стали напрямую платить, допустим, определённый процент федеральному уровню и в тот же Таймырский автономный округ. Для этого МЫ обязаны ровно и обстоятельно разговаривать. Должны создавать компромиссные условия для двух субъектов Федерации. И писать правила, которые соблюдаться должны со всех сторон, независимо от того, что край у нас 3 миллиона, а там — лишь 44 тысячи человек.

 

 Правила, которые будут устраивать, прежде всего, обе стороны. Сегодня при помощи давления всего не решишь. Сегодня надо договариваться.

 

 К Александру Хлопонину я отношусь нормально. Это всё-таки бывший руководитель крупнейшего предприятия в стране. Сегодня он — кандидат в губернаторы и глава Таймырского автономного округа. Я считаю, однако, что ему сегодня не время быть губернатором Красноярского края по ряду причин.

 

 Первое — то, что он не довёл до логического конца свою работу на Таймыре, где население 44 тысячи. По ТВК прошла серия репортажей. Пусть даже многие думают, что заказные репортажи, но я увидел там люди разных сословий — из милиции, глава района, простые люди — выражают недовольство. Они Хлопонина не видят там. Они не получают зарплату по два года. Если в таком малонаселенном округе руководитель ещё не смог разобраться, — то как разберётся в нашем сложном 3-миллионном крае? Хлопонин географически только два года будет его изучать, а когда работать? А у нас нет сегодня времени на разбег! И если сегодня многие красноярцы, жители Красноярского края позарятся на то, что он молодой и красивый, умеет преподнести себя красиво, то это, поверьте, немалое заблуждение. Я считаю, что сегодня у него предостаточно времени ещё себя проявить на посту губернатора Таймыра.

 

 Необходимо, чтобы он доказал и оправдал надежды, которые возлагали на него прежде всего таймырцы. Вообще, многим моим землякам обидно, что Красноярский край пытаются использовать в политических целях — как карьерный скачок куда-то наверх. Не надо этого. Мы уже сегодня не долж-ны позволить себе быть подопытными. У нас времени нет и, думаю, не будет.

 

  О крепости мужского характера

 

  ВОПРОС : Извините за вопрос личного характера. Что такое тюрьма для сильного человека и для слабого человека?

 

 А.П.Быков. Это — школа жизни. Сильному человеку только на пользу.

 А слабому — очень тяжело там. Слабые не готовы бороться с трудностями, а значит — побеждать себя.

 

  В Советском районе выдвинулась Сафонова

 

  ВОПРОС : Анатолий Петрович, какое отношение у Вас к выборам в горсовет в Советском районе — это близкий Вам район. Там идёт группа кандидатов, в том числе, наша Сафонова...

 

 А.П.Быков. Да, Надежда Игнатьев-на... Во-первых, я всегда называл её НАРОДНЫМ депутатом, а не просто депутатом. Хотя я и сейчас говорю, что все мы — народные депутаты, так как нас народ выбирал. Она мне симпатична не просто как депутат. Она прежде всего умная и сильная женщина, и она нашла в себе силы бороться в той политической ситуации, которая у нас складывалась на протяжении последнего времени в крае. Она не боялась высказывать своё мнение, независимо от того, какого ранга занимал чиновник должность, и боролась, и отстаивала именно интересы красноярцев. В моём понимании таких женщин, как она, —единицы. Они прямо идут, не сворачивают, не играют в политические игры — даже со своими партийными руководителями. Не меняют свой курс, двигаются вперёд и увлекают за собой. Я по-человечески хочу сказать ей спасибо огромное! Она меня всегда душевно поддерживала, я это чувствовал, поскольку информацией владел полностью. Она возглавляет движение "Женщины родного Красноярья", и я хотел бы видеть ее депутатом в районе, в котором я когда-то руководителем был. Именно её. Хоть она, как говорится, сегодня в возрасте, но она ещё боец, каких поискать, и готова послужить красноярцам.

 

  Какие у губернатора рычаги воздействия?

 

  ВОПРОС : Допустим, выбрали хорошего губернатора. Но... АГК принадлежит уже не краю. Норильский комбинат — Потанину, алюминий —Дерипаске, Мисевре уголь отошёл. А выборы — это деньги. какие экономические рычаги есть у нового губернатора и вообще — у претендентов на губернаторство?

 

 А.П.Быков. Во-первых, всё мы раздали с нашего молчания. Я Олегу Ана-тольевичу писал: выводи людей на улицу и разъясняй этот вопрос, с народной помощью попробуй удержать уголь. Мы все молчали. Даже, допустим, трудовой коллектив КрАЗа. Я же не зря там делал социальный опрос: при каком руководителе, при какой команде вам было легко на КрАЗе? 70 процентов ответили: при команде Быкова Я для чего это говорю? Когда получилось так со мной, КрАЗ молчал. Рабочие — 12 тысяч рабочих! — они могли сказать своё слово. Они молчали. А вот сегодня об них ноги начали вытирать...

 

 — Они не пошли до конца...

 

 — Конечно. А надо было пойти! И всё было бы нормально. Рычаги воздействия, они известны — мнение народа и политическая воля властей. Я подчеркиваю: сегодня руководитель, знающий, получивший доверие людей, как, скажем, Александр Викторович Усс, сумеет сработаться и поладить со всеми — с Законодательным Собранием он 100-процентно договорится, в этом я уверен, потому что там большая часть депутатов здравых, и по политической принадлежности, с бизнесменами договорится о том, что только вместе, сообща, всем миром, как встарь, мы сможем исправить эту ситуацию. А мы до сих пор еще разделены: законодательная власть — в одну сторону, исполнительная — в другую, при том что исполнительная власть играла на интересы финансовых групп. Вы сами знаете, кто там и откуда был, все — кроме добропорядочных красноярцев. Пришлых деятелей жизнь в крае, по большому счету, и не интересовала. А нас интересует. При том, что социальный уровень не только нашего края, но и государства нашего низок, мы подошли к краю про-пасти, а это уже опасно.

Обсудить