НАДО ЛИ НАМ ДОГОНЯТЬ АМЕРИКУ ПО СПИДУ?

Только что в Госдуме завершились парламентские слушания о мерах по борьбе со СПИДом. Еще три года назад медики били тревогу: страна на пороге неконтролируемой эпидемии. Выступая перед депутатами, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сказал, что после обследования 13 миллионов человек с января по ноябрь 2000 г. в России выявлено около 40 тысяч новых ВИЧ-инфицированных. А всего в стране зарегистрировано 300 тысяч носителей вируса, причем основная масса больных (более 80 проц.) – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. При этом до 90 процентов вновь зарегистрированных вирусоносителей - наркоманы.

Если нынешние темпы распространения инфекции сохранятся, подчеркнул В.Покровский, уже через год Россия по количеству носителей вируса догонит "неблагоприятные в этом отношении Соединенные Штаты", где сегодня проживают по различным данным, от 1,5 до 2 млн. таких больных.

Участники парламентских слушаний рекомендовали правительству РФ кратчайшие сроки разработать и утвердить Национальную программу по борьбе с ВИЧ/СПИД на 2002-2007 гг. В рекомендациях, принятых по итогам слушаний, в частности, отмечается необходимость координации деятельности различных ведомств для эффективной борьбы с эпидемией.

Не поможет. Бюджет сверстан, а на такую программу нужны, видимо, не десятки, сотни миллионов рублей.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы спид
Обсудить