25 человек убиты в междуусобной перестрелке

По крайней мере 25 человек были убиты в ходе клановых столкновений на пакистано-афганской границе неподалеку от провинции Мираншах, в 315 километрах от северо-западной границы Пешавара.

 

 Напряжение между племенами Дарпахел и Табивал ожесточилось в среду, когда обе стороны захватили заложников. Оба племени часто применяют тяжелые орудия, ракеты, минометы и пулеметы. Именно на этой территории в течение последних трех месяцев было совершено несколько ракетных атак на офицеров американской разведки, которые располагались в здании технического института и вели поиски дезертиров «Аль-Каиды» и «Талибана».

 

 Из-за серьезности конфликта территория была очищена, дорога Мираншах-Гулам Хан заблокирована. В среду двое убитых были найдены на дороге Мираншах-Гулам Хан, два тела были извлечены из разрушенного ракетой дома в четверг утром. В пятницу официальные власти и местные жители заявили, что, начиная со среды, в ходе междоусобного кровопролития 25 человек погибли, среди них 11 афганских беженцев, погибших при попадании снаряда в жилой дом и мечеть в районе Дарга. По крайней мере, десять человек воюющих племен были также убиты.

 

 Согласно другим источникам, четверо человек из другого племени, Дурдани, были убиты. Жизнь парализована в Мираншахе, населенном обоими племенами.

 

 Конфликты относительно права собственности на холмистый район продолжаются между двумя племенами уже в течение последних трех лет. Решение по данному вопросу было вынесено на заседании Лойя Джирги, но вынесенные ею решения почти никогда не исполняются. Есть опасения, что столкновения между двумя племенами не прекратятся, не исключено, что будут новые жертвы. Старейшины племени Утманзай пытаются примирить два воинствующих лагеря.

 

 Сафиулла Гул

 “ПРАВДА.Ру”

 Пакистан

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/45850-n/

Обсудить