В результате прокурорской проверки спецоперации в АССИНОВСКОЙ и СЕРНОВОДСКЕ задержаны шесть военнослужащих федеральных сил

В результате прокурорской проверки спецоперации в селениях Ассиновская, Серноводск и Курчалой сегодня задержаны шесть военнослужащих федеральных сил; прокуратурой Чеченской республики совместно с Главной военной прокуратурой проводятся следственные действия по статьям Уголовного кодекса, связанным с похищением человека, разбоем и превышением должностных полномочий. Над делом работают более 30 следователей. Об этом сообщают в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского.

Прокурор Чечни Виктор Дахнов, вместе с тем, подчеркивает, что следствие располагает документально подтвержденными данными о том, что «чрезмерно жесткие действия военных могли быть частично спровоцированы действиями отдельных представителей местного населения». Примечательно также и то, что несколько десятков человек отказались от своих заявлений в прокуратуру. По их словам, заявления писали либо не они, либо они были написаны «под давлением».

Как подчеркивают в аппарате Сергея Ястржембского, данное разбирательство станет «серьезным предупреждением для тех, кто участвует в спецоперациях в Чечне». Все действия военнослужащих и сотрудников милиции должны быть исключительно в рамках закона.

ВЛАДИМИР МОЛТЕНСКОЙ: "МАССОВЫХ НАРУШЕНИЙ ЗАКОННОСТИ В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ СТАНИЦЕ АССИНОВСКАЯ СОВЕРШЕНО НЕ БЫЛО"

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАНЫ ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ТЕРАКТАМ В СЕРНОВОДСКЕ И АССИНОВСКОЙ

АХМАД КАДЫРОВ ДОВОЛЕН РАССЛЕДОВАНИЕМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ВОЗБУЖДЕННЫХ В СВЯЗИ С ИНЦИДЕНТАМИ В АССИНОВСКОЙ И СЕРНОВОДСКЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить