Баррель нефти будет стоить 48 долларов?!!

По оценке экспертов России и ОПЕК, в ближайшие 20-30 лет нефть останется наиболее важным энергоносителем. Цена на нефть к 2025 году может вырасти до 48 долларов/баррель. Как сообщает компания "Брокеркредитсервис" со ссылкой на директора Международного института ТЭК МГИМО Валерия Салыгина, такие оценки высказывались в ходе проведенного недавно совместного семинара "Россия-ОПЕК".

 

 В случае стабильного развития нефтяного рынка, мировое потребление нефти вплоть до 2025 года будет увеличиваться на 1,8% в год. Соответственно, общий объем потребления вырастет с 77 млн. баррелей в сутки в 2001 году до 115 млн. баррелей в сутки к 2025 году.

 

 В случае нестабильности на мировом рынке нефти, цена к 2006 году может упасть ниже 20 долларов за баррель. При таком неблагоприятном развитии ситуации потери российского бюджета, по оценке экспертов ОПЕК, до 2020 года могут составить 32-35 млрд. долларов.

 

 Директор Международного института ТЭК МГИМО Валерий Салыгин считает, что интересы России и ОПЕК в плане обеспечения стабильности мирового рынка нефти полностью совпадают. Основным инструментом поддержания стабильности, по его словам, остается квотирование нефтяного экспорта. Пока ОПЕК удается справиться с проблемой квотирования, однако организация стран-экспортеров нефти заинтересована в решении этого вопроса совместно с Россией, сообщает "Ореадна".

Обсудить