"Три ущелья" - триумф инженерной мысли и социализма?

В Китае проведены работы по перекрытию ворот шлюзов плотины «Три ущелья» на реке Янцзы. Начинается заполнение водой водохранилища перед самой большой плотиной за всю историю мировой гидроэнергетики. Проект «Три ущелья» станет самой дорогостоящей ГЭС в истории - стоимость проекта составляет 25 млрд. долларов, передает ВВС.

 

 Плотина возвышается на 300 метров над уровнем воды в реке Янцзы. Строительные работы проводились в течение последних 10 лет и продлятся еще как минимум до 2009 года. В течение нескольких лет в этом районе образуется водохранилище протяженностью в 600 километров. Более 600 тысяч человек были заблаговременно выселены из затапливаемых районов.

 

 Китайские власти называет это сооружение триумфом инженерной мысли и социализма. Они обещают при помощи плотины положить конец катастрофическим наводнениям в нижнем течении Янцзы. Только в 20 веке от разливов одной их крупнейших китайских рек погибло более 300 тысяч человек. Кроме того, с помощью плотины планируется ликвидировать дефицит электроэнергии, от которого страдает бурно растущая экономика страны.

 

 Однако у проекта было и остается много противников. В результате затопления с лица земли исчезнут целые города и тысячи археологических и культурных памятников. Экологи говорят о нарушении естественной экосистемы и грозят экологической катастрофой. У инженеров есть вопросы к техническим аспектам конструкции. И, наконец, строительство было омрачено коррупционными скандалами. В основном критика шла изнутри китайского общества - грандиозный проект властей Китая был любимой мишенью диссидентов.

RusEnergy

Обсудить