АО «Камчатскэнерго» начнет отключения электроэнергии

Москва, 11 мая 2001 г. В ближайшие дни АО «Камчатскэнерго» будет вынуждено начать массовые отключения электроэнергии на полуострове из-за отсутствия топлива, в то время как уже больше недели на рейде Петропавловска-Камчатского стоит танкер «Березово», на борту которого находятся 15 тыс. тонн мазута, полностью оплаченного энергетиками.

Запасов мазута в АО «Камчатскэнерго» осталось примерно на 4 суток работы. Компания вновь встала перед необходимостью ввести режим жесткой экономии топлива. Между тем, государственная компания «Роснефть» — монополист в поставках топлива на Камчатку — отказывается разгружать с танкера закупленный и уже оплаченный камчатской энергосистемой мазут, требуя полностью погасить долг за ранее поставленное топливо, который составляет около 1,2 млрд. рублей.

Этот долг возник вследствие огромной задолженности потребителей «Камчатскэнерго» — почти 2,5 миллиарда рублей — большая часть которой приходится на государственных потребителей федерального и местного уровня.

Своими действиями «Роснефть», с одной стороны, прямо нарушает свои договорные обязательства, поскольку мазут уже оплачен и фактически принадлежит «Камчатскэнерго», а с другой стороны, провоцирует новый виток энергетического кризиса на Камчатке.

В РАО "ЕЭС России" считают позицию государственной компании «Роснефть» откровенным шантажом по отношению к «Камчатскэнерго» — энергетической компании, также контролируемой государством и имеющей жизненно важное значение для населения области.

Камчатские энергетики признают свои долги перед «Роснефтью», однако не имеют возможности погасить их в течение короткого времени из-за катастрофических неплатежей потребителей Камчатской области. В I квартале с.г. уровень текущей оплаты за потребленную энергию составил 47%. По итогам 4-х месяцев он не превысит 55%.

В РАО "ЕЭС России" считают, что в эту абсурдную ситуацию должно вмешаться правительство и пресечь шантаж со стороны государственной компании «Роснефть». Энергокомпания подтверждает готовность «Камчатскэнерго» погасить долг перед «Роснефтью», при этом в качестве возможных вариантов решения конфликта РАО "ЕЭС России" предлагает реструктурировать этот долг на более длительные, но реальные сроки при гарантии полной оплаты текущих поставок, либо рассмотреть возможности зачета через федеральный бюджет, поскольку долг бюджета перед энергокомпанией на сегодняшний день составляет 7,3 млрд. рублей.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить