Дмитрий Литвинович: от Шеварднадзе открестилась даже ООН

Россия может праздновать очередную победу на Кавказе. ООН, к которой так долго апеллировал грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе, наконец, вынесла свой вердикт насчет нахождения российских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта.

Совсем недавно в статье «Эдуард Шеварднадзе – волк в овечьей шкуре» мы писали о том, что грузинский лидер будет еще долго кормить Россию обещаниями мелких уступок в отношении российских миротворцев в Абхазии, а на самом деле будет стремиться как можно скорее добить российское руководство на предмет скорейшей отмены визового режима существующего между двумя государствами.

И вот сегодня руководство Секретариата ООН пришло к выводу о том, что в настоящее время нет альтернативы миротворческой деятельности коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне грузино-абхазского конфликта, представленных исключительно российскими военнослужащими. Об этом РИА "Новости" сообщил осведомленный военно-дипломатический источник в российской столице со ссылкой на сотрудников аппарата ООН.

Как он подчеркнул, по оценке руководства Секретариата ООН, вывод российских миротворцев из зоны конфликта приведет к немедленному возобновлению боевых действий между грузинами и абхазами и, как следствие, к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон и к гуманитарной катастрофе в регионе.

В руководстве Секретариата ООН не питают иллюзий относительно последних заявлений президента Эдуарда Шеварднадзе о перспективах урегулирования ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и продолжают планировать экстренную эвакуацию персонала миссии ООН с территории Грузии в случае появления признаков подготовки к выводу КСПМ из зоны конфликта, отметил собеседник.

Не даром аж с 11 сентября российское руководство так настойчиво боролась за ООН с американцами. США и раньше особенно не церемонилась с ООН, как это было видно на примере той же Югославии, потом угрожала вообще прекратить финансирование этой международной организации,а после 11 сентября просто вытерла об ООН ноги.

Россия же подняла ее из грязи и очистила. То, что постконфликтное урегулирование афганских событий проходит под началом ООН – заслуга России. Забыть такое генсек ООН Кофи Аннан не сможет. За все надо платить.

Что теперь будет делать Эдуард Шеварднадзе?

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Дмитрий Литвинович: Эдуард Шеварднадзе - волк в овечьей шкуре

Дмитрий Литвинович:L ...

Шеварднадзе бьют и справа ...

Что делать Шеварднадзе?

Шеварднадзе перешел ...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить