Молдавия может стать причиной войны между Россией и ЕС

Первое с момента окончания "холодной войны" столкновение лицом к лицу российских и западных войск в Европе произойдет в Молдавии, сообщает РБК. Такого мнения придерживается авторитетная американская газета Wall Street Journsl.

 По мнению издания, Молдавия станет первым государством, на территории которого ЕС решит "испытать" свои новоиспеченные объединенные силы. Для этого складываются все обстоятельства - соседняя Румыния вот-вот станет членом ЕС, Кишинев имеет тесные контакты с Бухарестом, а в Молдавии давно тлеет тяжелый неразрешенный национально-территориальный конфликт.

 Плюс к этому, в Приднестровье, вопреки решению ООН, до сих пор находятся российские войска, фактически представляя из себя оккупационные силы. Никем не признанная Приднестровская республика, поддерживаемая Москвой, располагает собственными полулегальными вооруженными формированиями. Повода для ввода миротворческих сил более чем достаточно.

 Таким образом, WSJ заключает, что для того, чтобы избежать противостояния между войсками России и ЕС в Европе Россия должна немедленно вывести все войска из Молдавии, Приднестровские формирования полностью разоружиться, а Тирасполь - примириться со своим статусом в составе Молдавии.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить