В Южной Африке найдена черепаха с двумя головами

Необычный житель появился в домашнем зверинце сварщика из Велингтона Ноеля Даниелса – двухголовый детеныш черепахи. Эту ошибку природы сердобольный любитель животных приютил вместе с семью другими осиротевшими черепашками. Двухголовая черепаха и ее братья и сестры нашли приют в голубятне на заднем дворе дома Ноеля Даниелса, где они мирно соседствуют с волнистыми попугайчиками и голубями.

 По словам господина Даниелса, рептилия практически ничем не отличается от нормальных особей помимо количества голов. Разве что панцирь изнутри у нее имеет не закругленную, а плоскую форму – так, чтобы под него могли спокойно прятаться обе головы. В остальном же черепашка не отстает от своих братьев и сестер, и обе головы с отменным аппетитом жуют все, что предлагает хозяин, - листья, траву или сухой корм из крольчатины. «Когда черепаха пугается, головы пытаются бежать в разные стороны, и тогда она начинает путаться в собственных лапах», - рассказывает о своих наблюдениях над необычной рептилией Ноель.

 

 Специалист по черепахам доктор Эрнст Баард утверждает, что двухголовые черепахи – крайне редкое явление, и на его практике был только один такой экземпляр. По его словам, эти животные, возможно, являются продуктом генетического отклонения в период развития эмбриона. Он уверен, что подопечной господина Даниелса лучше жить у него во дворе, нежели в дикой природе. «При должной заботе и любви ее шансы не так уж плохи, хотя я все же сомневаюсь, что она доживет до взрослого возраста», - добавляет ученый.

 

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить