«Грязный пиар» на рынке вооружений

Российские предприятия ВПК (точнее, те из них, что производят танки) опять обидели. Причем не заказчики, в последний момент отказавшиеся от контракта, а консалтинговая компания Forecast International, специализирующаяся на изучении рынка вооружений.

 

 Аналитики Forecast International составили список лучших на сегодняшний день, по их мнению, танков. Первое место в рейтинге лучших танков мира 2002 года занял модернизированный немецкий танк Leopard 2 (производитель - компания Krauss-Maffei Wegmann). На втором месте американский M1A2 Abrams (производитель - General Dynamics Land Systems), на третьем - японский Type 90 (Mitsubishi Heavy Industries), в котором использован ряд германских узлов и деталей. На четвертом месте израильский Merkava Mark IV (Israel Ordnance Corps.). Далее в списке французский Leclerc и британский Challenger 2.

 

 Ну а замыкают список российские и китайские танки. По мнению экспертов Forecast International, главные проблемы российских танков – низкая надежность и плохая защищенность экипажа.

 

 Впрочем, к различного рода рейтингам, особенно тех, что касаются столь щекотливой темы, как рынок оружия, нужно относится с изрядной долей скепсиса. Слишком велика цена вопроса. Тем более, что Forecast International вообще не слишком жалует российскую технику – то самолеты забракует, то корабли, то ракеты…

 

 Тем не менее, рейтинги этой компании не мешают тем же индийцам закупать российские танки Т-90, а не «лучший в мире» Leopard 2. Видимо, у индийцев свои представления о надежности танков…

 

 О том, что российской технике очень трудно закрепиться на новых рынках (и сохранить старые) известно уже давно. Конкурентная борьба возрастает с каждым годом. И в данном случае рейтинг Forecast International не более чем один из способов этой самой конкурентной борьбы…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Washington ProFile

 ПРАВДА.Ру:

  СЕНСАЦИИ RUSSIAN EXPO ARMS-2002. ЧТО ДАЛЬШЕ?

 Известия:

  США СОБИРАЮТСЯ СОЗДАВАТЬ СВОЮ НПРО СООБЩА С ЕВРОПЕЙЦАМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить