55 лет умопомешательству: 24 июня 1947 года было опубликовано первое сообщение об НЛО

Сегодня – знаменательная дата в истории человечества. Ровно 55 лет назад, 24 июня 1947 года, в Соединенных Штатах впервые было опубликовано сообщение о существовании неопознанных летающих объектах (НЛО).

 

 В этом сообщении говорилось, что летчик Кеннет Арнольд, при поиске потерянного самолета, видел 9 дискообразных объектов недалеко от гор Рэиньер (штат Вашингтон). Объекты передвигались со скоростью более 1 тыс. миль в час. Несколько позднее его сообщение было подтверждено местными жителями и военными.

 

 Вскоре последовали и другие публикации на эту тему. Обеспокоенное присутствием НЛО в небе США, военное руководство утвердило проект "Знак", целью которого было исследовать феномен НЛО. Среди военных существовало мнение, что летающие тарелки ни что иное, как новейшие советские самолеты-разведчики.

 

 Для этого на базе ВВС США Райт-Петерсон в Дайтоне, штат Огайо, в январе 1948 года начала свою работу специальная исследовательская группа. Одновременно с этим Пентагон распространил информацию, что все появления НЛО являются следствием трех причин: массовой истерии и галлюцинаций, обмана или неправильного истолкования известных объектов. Итоги исследований показали, что, если даже НЛО и существует, то они не имеют никакого отношения к СССР.

 

 В конце 40-х годов появляется новый проект - "Недовольство", целью которого являлось детальное исследование НЛО и его влияния на национальную безопасность США. Убедившись в том, что летающие тарелки не угрожают безопасности США, 27 декабря 1949 года было объявлено о завершении проекта.

 

 В 1957 году итоги исследования военных по проблемам НЛО были опубликованы в так называемой "Синей Книге".

 

 Отдельно от Пентагона ЦРУ создало специальную комиссию для изучения взаимосвязи феномена НЛО и разведывательной деятельности СССР в отношении США. Спецслужбы, занимавшиеся расследованием активности «летающих тарелок» первоначально упирали на то, что эти случаи… элемент психологической войны СССР против США. И лишь после того, как было доказано, что Советский Союз не имеет к НЛО никакого отношения, расследование было свернуто.

 

 Таким образом, можно с большой долей уверенности утверждать, что возникновение феномена НЛО есть не что иное как порождение «холодной войны». Атмосфера страха и недоверия, апокалиптические ожидания – вот источник той истерии, которая способствовала распространению мифа о пришельцах, якобы постоянно посещающих Землю.

 

 Впрочем, официальные отчеты не убедили сторонников теории о посещении нашей планеты пришельцами. И хотя до сих пор не найдено никаких достоверных подтверждений этой теории, тем не менее постоянно приводятся все новые «доказательства» существования инопланетян – от катастрофы «тарелки» в Розуэлле до появления каких-то таинственных кругов на полях английских фермеров (которые, как потом выяснилось, сами фермеры и делали).

 

 Сейчас «изучение визитов пришельцев» – удел не только групп отдельных энтузиастов, но хорошо налаженный бизнес. Разумеется, это мешает объективному изучению различных феноменов, которым официальная наука не может дать внятного объяснения. Но спекуляции на тему НЛО привели к тому, что подавляющее большинство людей относятся к сообщениям о необъяснимых явлениях с изрядной долей скепсиса. Не говоря уже об ученых, которые занимаются изучением космоса. Кстати говоря, за все время существования проекта SETI, который направлен на поиск внеземных цивилизаций, лишь единожды был получен сигнал, который мог иметь искусственное происхождение (так называемый сигнал ОГО). Но «мог иметь» вовсе не означает, что этот сигнал был искусственного происхождения…

 

 Итак, до сих пор не представлено никаких убедительных доказательств того, что внеземные цивилизации существуют. Это, конечно, не означает, что все необъяснимые явления – подделка недобросовестных «охотников за сенсациями». Но все факты подобных явлений должны стать предметом пристального, а главное, объективного изучения. И только тогда можно будет доказать или опровергнуть факт существования внеземных цивилизаций.

 

  Василий Бубнов

 "Правда.Ру"

Ссылки по теме:

  TOP.RBC.ru:

 

  ПРАВДА.Ру:

  Покоя нет от "летающих тарелок" ...

  НЛО И ПОЛИТИКА. "АМЕРИКАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ПУБЛИЧНО ПРИЗНАТЬ, ЧТО КОСМИЧЕСКИЕ ПРИШЕЛЬЦЫ СУЩЕСТВУЮТ"

  УТРО.Ру:

  Пришельцы из космоса заменили чертей и демонов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить