Скандал вокруг американских священников-Педофилов потряс Западную общественность

Грандиозный скандал вокруг американских священников-педофилов потряс общественность США. Доверие к католическому духовенству, стремительно падавшее на Западе все последние годы и десятилетия, приблизилось к критической отметке. Нанесен ощутимый удар по относительному финансовому благополучию Римско-католической церкви – обстоятельство, сейчас, похоже, больше всего заботящее Ватикан.

 В Бостоне - эпицентре скандала - уже подано более 400 исков к священникам, занимавшимся растлением малолетних. По всей Америке их – несколько тысяч. Истцов при этом, как правило, удовлетворяют. Общая сумма компенсаций, выплаченных Ватиканом за последнее время, превысила миллиард долларов.

 Днем раньше Папа Римский Иоанн Павел II вынужден был более двух часов беседовать на чрезвычайной встрече в Ватикане с кардиналами из США, обсуждая священнослужителей, уличенных в страшных деяниях. Внушал своим горе-пастырям, что речь идет об "ужасающем грехе в глазах Господа".

 Папа принес также "от имени Святого престола" извинения американским католикам и жертвам сексуальных домогательств, хотя и не уточнил, какие конкретно меры будут приняты в отношении виновных. Винить всю американскую церковь за случаи сексуального домогательства, по словам Папы, не стоит - нужно, наоборот, "оказать поддержку американским епископам". Папа с надеждой смотрит в будущее, заявляя, что такого больше не повторится.

 

 Различные сексуальные домогательства римо-католических священников – факт, впрочем, общеизвестный, возник он не сегодня и неоднократно зафиксирован в исторических документах. Можно, конечно, все свернуть исключительно на целибат – обет безбрачия у католиков, который принимают на себя священнослужители, призванные жить и проповедовать в миру (в Православии, как известно, обычным священникам – «белому духовенству» – разрешено вступать в брак; обет же безбрачия дают только монахи, и то после ряда тяжелых испытаний, когда станет видно, что человек в состоянии понести этот крест).

 Однако, к сожалению, здесь дело глубже, и все эти разборки наглядно свидетельствуют ни о чем ином, как только о том внутреннем, духовном неблагополучии, которое постигло всю Римо-католическую церковь. Раздувшийся скандал вокруг американских священников-педофилов еще больше обнажил перед людьми ее язвы. ПРАВДА.Ру уже затрагивала данную тему в материале «На Западе все кончено. Восток – вот содержание жизни сегодняшнего дня для Рима».

 

 Даже проводимые на Западе опросы общественного мнения косвенно подтверждают вышесказанное. Данные одного из опросов приводит телекомпания ABC. Так, 71% американских католиков считает, что проблема педофилии среди священников свидетельствует о «кризисе Церкви» и требует немедленного решения. 36% опрошенных негодуют по поводу того, как ее решают церковные власти.

 При этом 24% католической паствы высказывает недовольство Церковью в целом.

 А в прессе, тем временем, появляются все новые данные о преступлениях «святых отцов»…

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

 В ВАТИКАНЕ НАЧАЛОСЬ СЛУШАНИЕ ДЕЛА СВЯЩЕННИКОВ-ПЕДОФИЛОВ ИЗ США

 ОРТ:

 ВАТИКАН ПРОВОДИТ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО СЕКСУАЛЬНОМУ СКАНДАЛУ В АМЕРИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ

 РТР-Вести:

 Ватикан. Педофилов в рясах обсуждают на высшем уровне

 Время новостей:

 В Ватикан на ковер

 Пресс-Центр.Ру:

 Иоанн Павел II выразил сочувствие жертвам священников

 "Известия.ру":

 К ПАПЕ - НА КОВЕР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить