Официальный Загреб "озабочен" принятием югославским парламентом закона о сотрудничестве с Гаагой

Официальный Загреб "с озабоченностью" воспринял информацию о принятии югославским парламентом закона о сотрудничестве с Международным трибуналом по военным преступлениям для бывшей Югославии (МТБЮ), предусматривающем выдачу обвиняемых.

 Об этом сообщило белградское агентство "Фонет".

 По мнению загребских обозревателей, власти опасаются, что если Сербия и Черногория выдаст некоторых обвиняемых, то Хорватия не сможет больше оправдывать свои упущения в сотрудничестве с Гаагой недостаточным сотрудничеством Югославии с МТБЮ.

 Речь идет, в частности, о генерале Готовине, выдачи которого требует трибунал. Обозреватели считают, что генералу удалось скрыться при попустительстве властей, которые якобы отказались его вовремя арестовать.

 Кроме того, Хорватия до сих пор не передала Гаагскому трибуналу некоторые документы, необходимые для проведения следствия и установления истины. В частности, в ходе некоторых судебных процессов в Гааге доказано, что военные формирования во время войны в Боснии и Герцеговине находились под прямым контролем Загреба и действовали по его указаниям.

 На это, в частности, указывают адвокаты генерала Блашкича, хорвата из Боснии и Герцеговины, осужденного судом на 45 лет лишения свободы. Они обвинили официальный Загреб в сокрытии документов, доказывающих, что осужденный генерал был всего лишь жертвой, так как преступления, за которые он осужден, совершили близкие соратники покойного президента Хорватии Франьо Туджмана.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить