Президент Индонезии едет в Северную Корею

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри в четверг прибывает с визитом в Северную Корею. Основной целью этой миссии станет убедить руководство этой страны вернуться за стол мирных переговоров с Южной Кореей и возобновить диалог с американской администрацией.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Мегавати будет первым индонезийским лидером, посетившим Пхеньян с 1964 года, когда здесь с визитом находился ее отец Президент Сукарно.

Министр иностранных дел Индонезии Хассан Вираюда сообщил на прошлой неделе о данном Мегавати согласии Президенту Южной Кореи Ким Дэ Чжуну призвать северного соседа к продолжению поиска мирных решений в отношениях двух корейских государств.

Предполагается, что сегодня Мегавати Сукарнопутри будет принята лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, с которым она познакомилась в 1965 году.

Будучи 18-летней студенткой Мегавати принимала участие в 1965 году в церемонии приветствия первого северокорейского лидера Ким Ир Сена, прибывшего в Джакарту, которого сопровождал его сын Ким Чен Ир.

В субботу Мегавати вылетит из Пхеньяна в Сеул, где расскажет Президенту Южной Кореи о результатах своих переговоров в Пхеньяне.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить