Южная Корея охвачена забастовкой

Рабочие автомобильных компаний присоединились к бастующим второй день государственным служащим Южной Кореи. По данным агентства Ренхап, во вторник забастовку начали сотрудники автомобилестроительных компаний "Хендэ" и "Киа".

Накануне в ряде городов страны начали забастовку работники государственных железных дорог, электрических и газовых компаний. Они добиваются сокращения рабочего дня и отмены планов национализации ряда государственных компаний.

Власти требуют немедленного прекращения забастовки госслужащих, отмечая, что им запрещено бастовать законом. На бастующие предприятия накануне были направлены 960 полицейских и 110 военнослужащих. Во вторник власти выступили с угрозой применить силу против забастовщиков. Прокуратура сообщила журналистам, что рассматривает вопрос о направлении на предприятия дополнительных сил и применения их для прекращения забастовок. Прокуратура объявила в розыск около 100 профсоюзных активистов, которые играют центральную роль в забастовках.

Последние годы в Южной Корее считаются спокойными с точки зрения выступлений протеста трудящихся. В конце 80-х в Южной Корее ежегодно фиксировалось более 3 тыс забастовок и стачек, в прошлом году их было 235.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить