Америка займется своим имиджем

Президент США Джордж Буш принял решение о создании в американской администрации специальной структуры по внешнеполитической пропаганде, направленной в первую очередь на борьбу с «антиамериканизмом» во всем мире.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации сообщила в среду газета «Нью-Йорк таймс». По ее данным, новая структура будет «координировать публичные заявления госдепартамента, министерства обороны и ряда других ведомств, включая такие как «Голос Америки» для того, чтобы иностранные корреспонденты в Вашингтоне, а также зарубежные лидеры и создатели общественного мнения за рубежом понимали политику Джорджа Буша».

Задачей новой структуры будет централизация всей деятельности правительства США в области «публичной дипломатии» за рубежом для противодействия тому, что в Вашингтоне считают «ростом антиамериканизма» в мире. «Значительная часть мира не любит Америку и потребуется много лет, чтобы изменить эти настроения в сердцах и умах», - сообщил в этой связи «Нью-Йорк таймс» представитель администрации, участвующий в выработке решений по новой структуре, которая пока еще не имеет ни названия, ни штата, ни финансирования.

Пентагон разрабатывает планы предоставления новостной информации, возможно, даже сфальсифицированной, иностранным средствам массовой информации в рамках новых усилий по оказанию влияния на общественное мнение и политиков, как в дружественных, так и в недружественных странах. Эти планы встретились с противодействием кое-кого из официальных лиц в Пентагоне, которые заявляют, что тем самым может быть подорвана вера в информацию, открыто распространяемую офицерами по связям с общественностью министерства обороны США.

Разумеется, американцы давно ведут информационную войну против стран-противников. В том же Афганистане. Всем давно уже стало понятно, что информационный мир, в который вошло человечество, требует в первую очередь управления информационным пространством. Войну будущего называют уже даже не просто информационной, а войной знаний. Афганская война также была направлена на введение нужных типов знаний в массовое сознание. Именно эти знания и определяют реагирование массового сознания на войну. Поэтому информационный компонент становится как нельзя более важным. Например, первыми словами со стороны США, обращенных к другим странам, стало: или вы с нами, или поддерживаете террористов. В результате исчез любой другой вариант, хотя логически он был вполне возможен, поскольку во времена всех прошлых войн были нейтральные страны.

В массовое сознание впускаются уже не только талибы, но и просто афганцы, которые выступают в роли противников талибов. В результате военная операция уже идет не только ради защиты Америки, но и ради защиты самих афганцев, что качественно меняет расстановку сил на пропагандистском поле боя. И это только цветочки, которые при умелом окучивании дадут хорошие всходы.

Аналитики полагают, что за всем этим стоит фигура Карла Роува, главного специалиста в области стратегического планирования Белого дома. Карлу Роуву - пятьдесят (родился 25 декабря 1950 г.), он возглавляет, среди прочего, и офис стратегических инициатив Белого дома, в прошлом фирму в Техасе, работающую в области общественных связей. Уже девяти лет отроду он проявил себя республиканцем, поддерживая Р.Никсона против Дж.Кеннеди. Работал с Дж.Бушем со времен его выдвижения на пост губернатора в ноябре 1993 г. Директором по коммуникациям Белого дома также назначен сотрудник его техасской фирмы. Именно Карлу Роуву принадлежит идея создания фонда помощи афганским детям.

Роув работает с Бушем давно, считается его другом и конфидентом, злые языки постоянно судачат о том, какую сумму из истраченных на ту или иную кампанию (губернаторскую или президентскую) перетекли в карман Роува.

Его также обвиняют в авторстве идеи о вандализме демократов, оставивших после своего проигрыша Белый Дом в совершенно неработающем состоянии.

Карла Роува также называют «президентом Роувом», поскольку он занимает беспрецедентное место по уровню влияния на Дж.Буша. Журнал «Time» писал, что Роув - это мозги Буша, а поскольку считалось, что мозги - это одно из слабых мест самого Буша, то, соответственно, безмерно возрастает роль его советника.

Денег у США много, а амбиций еще больше. Так что в скором времени следует ожидать новой американской экспансии во всех уголках земного шара.

P.S. Мировая Мусульманская Лига создает международную комиссию по информации. Об этом заявил генеральный секретарь ММЛ доктор Абдулла Абдуль Мухсин Ат-Турки.

По его словам, «задачей нового органа является разработка и исследование путей и средств распространения исламской точки зрения на происходящие события и противодействие антиисламской и антимусульманской пропаганде в СМИ». В следующем месяце под эгидой ММЛ пройдет конференция по глобализации и информации.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: AMERICA IS WORKING ON ITS IMAGE

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить