Депутат госдумы рф виктор алкснис сделал заявление по поводу вывода Российского центра радиоэлектронной разведки с территории Кубы

Вопрос вывода нашего центра радиоэлектронной разведки с территории Кубы не так прост, как кажется на первый взгляд. У меня есть некоторая информация по данному вопросу, которая может представлять интерес.

Как известно, в результате «Карибского» кризиса в октябре 1963 года, когда весь мир был поставлен на грань ядерной мировой войны, в результате переговоров между СССР и США среди прочего были достигнуты договоренности о гарантиях безопасности Кубы.

В ноябре 1990г. ко мне, как координатору депутатской группы «Союз» Съезда народных депутатов СССР, поступила информация, что на состоявшихся незадолго до этого переговорах министра иностранных дел СССР Э. Шеварнадзе с госсекретарем США Бейкером была достигнута тайная договоренность о том, что Советский Союз отказывается от гарантий безопасности Кубы, согласованных в 1963 г. Поскольку в то время на Кубе были размещены бригада Вооруженных Сил СССР и центр радиоэлектронной разведки СССР, которые могли помешать планам «демократизации» режима Кастро, высшее руководство Советского Союза взяло на себя обязательство в кратчайший срок вывести эти военные объекты. После этого США получали свободу действий в отношении Кубы. Об этом мне сообщил ответственный работник МИД СССР.

Перепроверив эту информацию, в начале декабря 1990 г. я встретился с военным атташе кубинского посольства в Москве и попросил проинформировать об этом кубинское руководство, что он и сделал.

В 1992 г. наша бригада была выведена с территории Кубы, но неожиданно против вывода центра радиоэлектронной разведки выступил президент Б. Ельцин, и тем самым реализация плана ликвидации режима Фиделя Кастро была приостановлена.

Нынешнее решение о выводе нашего центра радиоэлектронной разведки с территории Кубы означает, что руководство США в рамках нынешней войны против террора приняло решение ликвидировать режим Фиделя Кастро. Можно предположить, что после вывода центра США обвинят руководителей Кубы в пособничестве террористам и далее события начнут развиваться по известному сценарию.

Сегодня часто говорят, что мы живем в другой стране и отказываемся от многих ошибочных и даже преступных политических шагов М. Горбачева и Б.Ельцина. Но реальная жизнь показывает, что позорное время предательства продолжается. Даже в самые «пораженческие» времена Россия «не сдавала» Приднестровье, а сегодня это происходит; не решалась передать Курильские острова Японии, а теперь речь идет о передаче, по крайней мере, двух островов. Сейчас встал вопрос о Кубе. Кто следующий?

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить