Клинтону, Блэру, и Шираку грозит приговор в 20 лет тюремного заключения

Белград обвиняет НАТО в военных преступлениях.

Накануне всеобщих выборов в Югославии, назначенных на следующее воскресенье, Белградский трибунал начал официальный процесс по обвинению Президента США Клинтона, президента Франции Ширака, премьер-министра Великобритании Блэра и канцлера Германии Шредера в военных преступлениях, которые они совершили в период с марта по июнь 1999 года во время бомбежек НАТО в Югославии.

Главы государств и правительств этих и других стран обвиняются в том, что их незаконные действия стали причиной смерти почти 1000 человек. Количество погибших в результате НАТОвских бомбардировок, по заявлению югославских властей, составляет 890 человек, из них 503 - гражданских лиц, 147 – полицейских, 240 - югославских военных.

В феврале 2000 года независимая международная организация по наблюдению за правами человека констатировала, что незаконное решение бомбить Югославию, в результате чего погибло около 500 гражданских лиц, - ничто иное, как попытка заставить вооруженные силы Югославии покинуть Косово.

Слушание проходит в отсутствии ответчиков, и каждого из них представляет адвокат, назначенный судом. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит приговор – до 20 лет тюремного заключения. Однако маловероятно, что кто-либо из лидеров стран, фигурирующих по делу, когда-либо посетят Югославию, по крайней мере, до тех пор, пока во главе ее стоит Слободан Милошевич.

Радиоактивное Косово

Одним из пунктов обвинения является то, что на территории Косово сейчас фиксируется высокий уровень радиации, потому что НАТО использовало обедненный уран для того, чтобы повысить эффективность снарядов. В будущем, скорее всего, население Косово будет страдать от лейкемии и других форм рака.

Синдром войны в заливе

Та же самая причина называется медицинскими экспертами как причина «синдрома войны в заливе», то что происходило с английскими и американскими солдатами после войны в Ираке в 1991 году. Тогда эти страны подстрекали Кувейт поднимать цены на нефть, разрушая тем самым иракскую экономику и вынудив Багдад начать военные действия. После этого НАТО развернуло самое крупномасштабное военное наступление со времен Второй мировой войны, чтобы вынудить иракские войска покинуть Кувейт.

У участников войны теперь симптомы этой болезни варьируются от тошноты до полного упадка сил и неспособности двигаться самостоятельно. Медики считают, что эта болезнь – прямое следствие натовской политики использования обедненного урана в своих ракетах и бомбах для усиления эффективности поражения целей.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить