Пуликовский разработал меры по выводу ДВФО из кризиса

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский совместно с губернаторами и представителями Министерства сельского хозяйства РФ разработали меры по развитию агропромышленного комплекса.

Ситуация с обеспечением продовольственной безопасности в Дальневосточном федеральном округе наиболее сложная по сравнению с другими регионами страны.
Производство многих продуктов на душу населения за 1990-2004 годы сократилось: зерна на 75%, мяса на 70%, яиц на 54%, молока на 53%, сои на 35%.

Проблемы отмечаются и в сельском хозяйстве. С 1990 года площадь используемых угодий в Дальневосточном федеральном округе сократилась до 4293 тыс.га (на 65%), пашни до 2186 тыс.га (на 69%).

Пуликовский считает, что необходимо принимать целый комплекс мер по выводу агропромышленного комплекса из состояния кризиса. Необходимо принять базовый федеральный закон о сельском хозяйстве, развивать и обновлять техническую базу агросектора, усилить государственный заказ и защиту отечественного производителя, сообщает Дейта.RU.

Обсудить