В Каннах открывается Фестиваль российского искусства

25 августа в Каннах откроется Фестиваль российского искусства. На сцене каннского Дворца фестивалей выступит Ансамбль песни и пляски имени Александрова. Кроме того, в день открытия впервые будет вручен почетный знак "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Его будет удостоен известный писатель Морис Дрюон - рассказала в интервью радио Культура вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова:

- Российский фонд культуры выступил с этой инициативой, инициатива была поддержана президентским советом по культуре, министерством культуры, федеральным агентством. Почетный знак сделал для нашего фестиваля Зураб Церетели. Изготовлены они в его мастерских и это дар скульптора. Почему решено вручить награду Морису Дрюону? Это человек-легенда, человек который очень много сделал не только для Франции, но и для всего мира. Что касается культурных связей между Россией и Францией, здесь нужно сказать, что у Мориса Дрюона есть русские корни, он друг России, и, конечно, кто, как не он, должен быть первым, кому будет вручен почетный знак <За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией.

Российское кино на Фестивале российского искусства в Каннах представлено четырьмя картинами - "Водитель для Веры", "Свои", "Всадник по имени Смерть" и "Прощайте, доктор Фрейд". Два балета - "Дон Кихот" и "Спартак" покажет на Лазурном берегу Краснодарский театр балета Юрия Григоровича. Фестиваль продлится до 28 августа.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить