Российское правительство отказало Госдепу США

Рассмотрение дела "ЮКОСа" в суде штата Техас уже обернулось дипломатическим скандалом. По данным агентства Dow Jones, российское правительство в публичной ноте отказалось рассматривать уведомление американского Госдепартамента США о том, что против него ведется расследование. Об этом сообщают «Финансовые известия»

Руководствуясь законами США, чья судебная система рассматривает дело о банкротстве компании, "ЮКОС" обратился в Госдепартамент США с просьбой уведомить российскую сторону как одного из ответчиков по этому делу, говорится в сообщении Dow Jones.

Однако Министерство иностранных дел РФ вернуло это уведомление обратно, сославшись на разногласия между странами по процедуре рассмотрения таких уведомлений. В МИД вчера не комментировали эту информацию, отметив, что "этим делом занимается Генпрокуратура". Как посоветовал "Известиям" начальник отдела оперативной информации МИД Владимир Тюркин, "не мусольте это дело, пожалуйста".

Напомним, что еще до начала аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" (основной добывающий актив "ЮКОСа") суд штата Техас своим временным решением запретил любые операции с арестованными активами компании. В ответ представители Кремля заявили, что решения американского суда недействительны на территории России. Такжы высказывалось сомнение в том, что ЮКОС имеет веские основания для рассмотрения дела о своем банкротстве в штате Техас. Большая часть активов компании находится на территории России.

Обсудить