Сергей Миронов: Я уверен, что все начинания Совета Федерации будут жить долго

13 февраля в Совете Федерации состоялось первое заседание Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации. Вел заседание Сергей Миронов.

Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе Совета Федерации, в работе Совета приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков, члены Совета Федерации Павел Федирко, Валентин Межевич, заместитель министра по антимонопольной политике Андрей Цыганов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, директор Института Европы РАН Николай Шмелев, представители малого и среднего бизнеса.

Открывая заседание, председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что в нашей стране на разных уровнях власти очень много говориться о развитии малого и среднего предпринимательства. "Но как гласит народная мудрость: "Сколько не говори халва — слаще не становится", — заметил он. С.Миронов подчеркнул, что проблем в этой сфере очень много и Совет создан для того, чтобы выработать Концепцию о направлениях законотворческой деятельности в области малого и среднего бизнеса, а также разработать конкретные предложения по оказанию практической помощи в предпринимательской деятельности и активизации этой работы в регионах. "Совет должен помочь законодателям понять, что нужно сделать для становления малого и среднего бизнеса, — сказал спикер. — И мы рассчитываем на ваш опыт".

Участники встречи говорили о том, что развитие малого и среднего бизнеса в России служит укреплению экономического и инновационного потенциала государства, способствует росту благосостояния населения и авторитета страны в мире. По мнению С.Миронова, для России не менее важно и то, что развитие малого и среднего предпринимательства постепенно формирует средний класс, выступающий в современном обществе гарантом политической стабильности.

В дискуссии приняли участие Оганес Оганян, Иван Стариков, Андрей Цыганов, Сергей Катырин, Николай Шмелев, Александр Иоффе.

Как отмечалось на заседании, при Совете по поддержке малого и среднего предпринимательства будут работать секции: правового обеспечения, агропромышленного комплекса, промышленного производства и строительства, транспорта, торговли и услуг, социально-экономическая. Следующее заседание Совета запланировано провести в мае 2003 года. В период до следующей встречи будет создана рабочая группа во главе с Павлом Федирко, которая будет заниматься организацией взаимодействия Совета с объединениями предпринимателей и другими общественными структурами федерального уровня, взаимодействовать с федеральными органами в части поддержки законодательных инициатив в области развития малого и среднего бизнеса.

В заключительном слове С.Миронов выразил надежду на плодотворную и конструктивную работу Совета. "Хочется верить, что Совет станет неформальным, рабочим органом. Я уверен, что все начинания Совета Федерации, который работает теперь на постоянной основе, будут жить долго", — сказал председатель СФ.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить