Минтруда: низкая зарплата "убила" высококвалифицированных специалистов

Одной из ключевых проблем на рынке труда сегодня является низкий уровень профессиональной подготовки кадров и перераспределение специалистов из сферы производства в сферу финансов и услуг. Об этом заместитель главы минтруда РФ Максим Топилин заявил во вторник на Всероссийской конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях".

Он отметил, что такая ситуация сформировалась в течение последнего десятилетия, особенно, с начала 90-х годов, когда снижался уровень заработной платы работников, и высококлассные специалисты вынуждены были уходить в другие секторы экономики. Особенно, по словам Топилина, "оголилась" промышленность. Он отметил оторванность системы образования от реальных потребностей рынка труда, отсутствие у молодежи материальных стимулов для получения рабочих специальностей.

Топилин подчеркнул, что многие предприятия работают не эффективно, по старинке. В результате, по оценкам министерства, доля излишне занятых граждан на предприятиях составляет порядка 10 млн человек.

Замминистра сообщил, что по прогнозам минтруда, в течение 2003-2005 годов ситуация на рынке труда не изменится. Однако с 2006 года, когда в стране начнется серьезный демографический спад, на предприятиях будет ощущаться серьезная нехватка рабочей силы. Поэтому, по мнению Топилина, уже сегодня надо стремиться к росту производительности труда на производстве, повышению материальных стимулов, перераспределению трудовых ресурсов по различным секторам экономики.

Он подчеркнул, что решение проблем возможно только в сотрудничестве государства и предприятий. В частности, уже сейчас минтруда совместно с другими министерствами проводит ряд консультаций с РАО "ЕЭС", МПС и другими крупнейшими предприятиями России.

В частности, по словам Топилина, в ближайшее время будет разрешена подготовка совместного проекта с МПС, в котором предусматривается повышение профессиональной подготовки и переподготовки персонала, трудоустройство в системе министерства, а также повышение социальных гарантий работников.

 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить