В трех петербургских реках зафиксирован сброс вредных веществ

На трех реках Санкт-Петербурга зафиксированы залповые сбросы загрязняющих веществ. Наиболее крупное загрязнение обнаружено в водах Невы около Литейного моста. Соответствующее сообщение со ссылкой на данные своего водного патруля сегодня опубликовал российский Гринпис.

"Сброс вещества, схожего с мазутом, осуществлялся через одну из труб на Арсенальной набережной у Литейного моста. Нефтепродукты поступали в Неву в течение всего дня через трубу, принадлежащую ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Экологи считают, что в Неву попало несколько тонн нефтепродуктов - и это только предварительная минимальная оценка. Служба по ликвидации нефтеразливов ГУП "ПИЛАРН", включая судно-нефтесборщик, работала на месте выброса несколько часов, собрав около полутора тонн загрязняющих веществ.

Однако специалисты Гринпис считают, что значительная часть нефтепродуктов осела на дно, а это неминуемо повлечет за собой отравление воды в Неве в течение ближайших лет.

Еще одно загрязнение экологи обнаружили в водах реки Ижоры в районе плотины. Там на поверхности воды виднелась белая пена, что "свидетельствует о сбросе большого количества поверхностно-активных веществ". По мнению специалистов, эти вещества попали в реку с территории Ижорского завода.

Третий факт сброса загрязняющих веществ зафиксирован на реке Монастырке, где неработающая труба вдруг начала функционировать, выбрасывая наружу в большом количестве воду с явным химическим запахом. "Это может свидетельствовать о том, что предприятие на берегу осуществляло забор большого количества воды для промывания технических емкостей. Вероятно, сброс осуществлялся с территории котло-турбинного института им. Ползунова", - говорится в сообщении Гринпис.

Обсудить