Аэропорт Нью-Йорка приостановил свою работу из-за животных

Накануне один из крупнейших аэропортов в мире, JFK (имени Джона Кеннеди) в Нью-Йорке, оказался парализованным. Работу терминалов нарушили десятки морских черепах, которые выползли на взлетно-посадочную полосу.

О появлении на "бетонке" рептилий первым сообщил экипаж самолета авиакомпании American Eagle. Персонал, готовивший лайнер к взлету, сообщил авиадиспетчерам, что неподалеку от ангара появились три морские черепахи, а спустя некоторое время подобные сообщения буквально наводнили эфир. В общей сложности, на территории аэропорта были замечены 78 морских черепахах, многие из которых уже успели выползти на взлетно-посадочную полосу.

Речь шла о бугорчатых черепахах, которые обитают в заливе Jamaica Bay, прилегающем к аэропорту Кеннеди. Инциденты с участием этих рептилий случаются в нью-йоркском аэропорту довольно часто - в брачный период (конец июня - начало июля) рептилии выбираются на теплые берега, в том числе на взлетную полосу аэропорта, где зачастую попадают под колеса самолетов.

В связи с особым характером сложившейся ситуации, руководство аэропорта приняло решение запретить взлет и посадку самолетов - до тех пор, пока все рептилии не будут убраны со взлетно-посадочной полосы. Очистка полосы от черепах заняла у работников аэропорта более получаса, а задержка некоторых рейсов составила до полутора часов, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить