Российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно

Российский рынок акций сегодня закрылся разнонаправленно - в течение дня он находился под давлением умеренного снижения мировых цен на нефть, отмечают эксперты. Что касается американских торговых площадок, то они были закрыты в связи с праздником Memorial Day, а в Великобритании сейчас банковские каникулы. Азиатские индексы снижались сегодня в связи с информацией о ядерных испытаниях в Северной Корее, сокращались также и фьючерсы на индексы США.

В такой ситуации российский рынок ориентировался, прежде всего, на динамику мировых цен на нефть, которые сегодня умеренно снижались. По объяснениям экспертов, сейчас нефть дешевеет на ожиданиях того, что ОПЕК на очередной встрече в Вене 28 мая не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья.

Сегодняшнее открытие российского рынка акций было позитивным, однако вскоре индекс ММВБ переместился в отрицательную область. Индекс РТС также несколько раз в течение дня уходил в "красную зону". Поводом для снижения стали слабые данные по индексу доверия германских предпринимателей к экономике страны Ifo, который вырос в мае до 84,2 пункта, по сравнению с 83,7 пункта месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали роста до 85 пунктов.

Обсудить