Незнание закона не освобождает от ответственности

Таможенники не пустили монгольского ламу в Европу
В этом убедился монгольский лама: пересекая российскую границу, он не задекларировал часть буддийских реликвий, предназначенных для службы. Сотрудники наушкинской таможни изъяли культовые предметы. Сейчас их изучают иркутские эксперты.
Пять книг на старомонгольском и тибетском языках, ритуальный барабан и скульптурный портрет великого монгольского ламы Хубилгана. Возраст этих предметов примерно полтора столетия.
Светлана Анчукова, советник территориального управления по сохранению культурных ценностей г. Иркутска: "Наибольший интерес представляет книга конца 19 века, которая включает в себя и иллюстрации. Там образцы различных письменностей: старомонгольской, тибетской и специальные символы буддийские".
Религиозные вещи представляют культурную и историческую ценность. А еще большую — практическую. Без этих буддийских реликвий не обходится ни одна служба. По письменам ламы читают молитвы, а звуками ритуального барабана отпугивают злых духов.
Обладатель религиозных предметов должен был уехать на конгресс буддийских в лам в одну из стран Европы. Теперь же он вынужден отложить поездку и ждать решения суда в России. Как нам сообщили в Наушкинской таможне, скорей всего, получить свои вещи обратно монгольский лама сможет, оплатив их двойную стоимость.
Телекомпания "Аист"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить