Родительские неудачи определяют судьбу детей

Почему нас порой преследуют необъяснимые неудачи в личной жизни или проблемы со здоровьем? Как ни странно, дело нередко в наших родителях! Неосознанно мы пытаемся примерить на себя их судьбу, далеко не всегда счастливую, стараемся быть похожими на них. Недаром в психологии есть термин «родительский сценарий». Чтобы изменить ситуацию, вы должны «вернуть» чужую судьбу тому, кому она принадлежит. Как это сделать?

Вот пример. Жанна Аристова, сотрудник известного банка, пожаловалась на странную закономерность. Стоит ей познакомиться с новым мужчиной и собраться к нему на свидание, она случайно встречает на улице или в транспорте свою первую любовь.

Так повторялось четыре раза, и все свидания проходили неудачно. Особенно потряс молодую женщину последний случай, когда на дороге к месту встречи она застряла в пробке и в одной из соседних машин разглядела своего "преследователя".

Разумеется, ничего мистического или иррационального в этом нет. Никто Жанну не преследовал, просто она сама никак не может забыть своего прежнего возлюбленного и потому не готова к новым отношениям. Это достаточно типичная ситуация. Другое дело – почему она возникла.

Читайте также: Имя предопределило судьбу женщины

Мать Жанны рано потеряла отца - он не вернулся с войны. В доме воцарился отчим, человек достаточно жестокий, причинивший падчерице немало страданий. Следствием этого стало ее глубокое недоверие к мужчинам. Замуж она вышла довольно поздно и без любви.

И вот спустя много лет дочь этой женщины, то есть Жанна, встречает мужчину, который гораздо старше ее, и отношения с которым для нее тяжелы и мучительны. Как и ее мать, Жанна не доверяет мужчинам, и, как бабушка, теряет любимых мужчин – они просто уходят из ее жизни. Неизменно в ней присутствует только мучитель.

Еще история. Настя Зинина – видная девушка, статная, голубоглазая. Тем не менее, отношения с мужчинами у нее не складываются. Даже серьезно настроенные кавалеры почему-то покидают ее. Последний из них расстался с девушкой незадолго до свадьбы.

Родительские неудачи определяют судьбу детей
Родительские неудачи определяют судьбу детей
Свой поступок он объяснил тем, что Настя слишком хорошая, и поэтому он должен уйти!

Когда-то у Настиной мамы был любимый человек, моряк-подводник. Увы, им пришлось расстаться. Родина послала возлюбленного в дальний поход, из которого он не вернулся.

Сердце девушки оказалось надолго занято светлым образом погибшего моряка, и в нем не осталось места для другого возлюбленного. Поэтому она и вышла без любви за будущего Настиного папу, а дочери передала мечту о любимом, который уходит навсегда. А вместе с мечтой Настя получила и судьбу – судьбу женщины, от которой уходят…

Смотрите фоторепортаж: Милым дамам

Чтобы изменить ситуацию, вы должны «вернуть» чужую судьбу тому, кому она принадлежит. Как это сделать?

Вообразите, что перед вами стоит человек, «завещавший» вам свою судьбу. Например, ваша мама. Это можно сделать, даже если ее уже нет с вами, ведь родители для нас всегда живы. Склоните голову и мысленно скажите: «Уважаю твою судьбу и возвращаю ее тебе».

При этих словах представьте, как отдаете матери что-то, символизирующее ее судьбу. Можно говорить эти слова, держа в руках какую-нибудь вещь, достаточно тяжелую. Произнеся эту фразу, сделайте шаг вперед и положите вещь перед собой. Потом вернитесь на свое место.

Некоторые люди вместо того, чтобы жить собственной жизнью, настолько погружены в проблемы своих родителей, что вполне осознанно жертвуют собой ради них. Так, хворающая мать Татьяны Марченко часто попрекала ее молодостью и здоровьем. В конце концов, дочь приобрела хроническое вирусное заболевание, на которое не действовали никакие лекарства.

Как избежать подобной участи? Мысленно скажите: «Я рада делать это для тебя, мама. Лучше я, чем ты». Таким образом, вы признаете тот факт, что «болеете» за близкого человека. А это уже шаг к «выздоровлению».

Жизнь дана вам как подарок, а вы, в свою очередь, дадите ее своим детям. Поэтому вы не должны платить за нее, повторяя участь своих родителей, и тем более, страдая, как они. Обязательно осознайте, что ваша судьба отделена от отцовской или материнской, и тогда все может существенно измениться к лучшему.

Самое интересное смотрите на главной странице

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить