Судьба первого этапа "Тур де Франс" решилась на самом финише

В воскресенье прошел первый этап велогонки "Тур де Франс". Спортсменам было необходимо преодолеть 168 километров между городами Монтжерон и Мео.

Первые этапы любой многодневки обычно проходят в достаточно равной борьбе. В верхней части турнирной таблицы проходит чехарда лидеров. Главный фаворит "Тур де Франс" Лэнс Армстронг заявил, что его команда не будет предпринимать активных действий в самом начале, рассчитывая на горные этапы.

Впрочем, желание отсидеться в середине общей группы едва не стоило Армстронгу участия в гонке. Незадолго до финишной черты американец имел все шансы попасть в завал, организованный испанцем Гутьерресом, в котором пострадали сразу 35 велосипедистов. Однако в итоге Лэнс объехал упавших и финишировал на 107-й позиции.

По ходу гонки были попытки отдельных спортсменов уйти в отрыв, но в итоге все решилось на самом финише. На последних метрах самым удачливым оказался итальянец Петаччи, который опередил австралийца Макйюэна и немца Цабеля. Время победителя – 3 часа 44 минуты 33 секунды.

Лидером общего зачета остается австралиец Брэдли Макги, который выиграл субботний пролог.

В понедельник спортсменам предстоит преодолеть 204 километра между городами Реймс и Седан.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить