Вирус насморка оказался коварнее полиомиелита

Американские ученые, занимающиеся исследованием риновируса, сделали открытие, на основе которого впоследствии можно будет создать вакцину против насморка.

"Существует множество точек зреня на лечение банальной простуды, но ни одна из них, как мне кажется, не дает избавления от насморка, - говорит участник исследования, профессор Кейт Крендолл. - Отчасти это объясняется тем, что до сих пор не существовало целостного взгляда на взаимодействие риновируса с иммунной системой человека и на его подверженность влиянию различных лекарственных средств".

Группа ученых, работавших над проектом, сздала компьютерную модель "сотрудничества" между риновирусом и другими вирусами, которые в сопокупности производят болезнетворный эффект, именуемый в быту простудой, пишет UPI. Руководитель исследования доктор Николь Льюис-Роджерс считает, что риновирус по стратегии своего поведения подобен возбудителю полиомиелита, однако в отличие от последнего, у которого всего три разновидности, имеет более сотни непрерывно мутирующих подвидов.

По словам профессора Крендолл, риновирус постоянно мутирует, изыскивая способы противостоять иммунной системе человека и различным лекарствам. "Чем больше мы узнаем о секретах его видоизменения, тем эффективнее будет наша борьба с простудой и насморком", - заявляет ученый.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить