Искандер ждет на свой юбилей в Москве президента Абхазии

Сегодня поэту и прозаику Фазилю Искандеру исполняется 80 лет. С юбилеем писателя поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщили пресс-службы Кремля и правительства.

"Талантливый и самобытный прозаик, признанный классик отечественной словесности, Вы являетесь автором многих замечательных произведений, пронизанных любовью к родной земле. Ваш яркий литературный дар, затрагивающий самые тонкие струны человеческой души, давно и по достоинству оценили многочисленные поклонники. Читателей неизменно привлекают и интересный сюжет, и тонкий юмор, и неповторимый писательский слог", - говорится в поздравлении Медведев.

Он также добавил, что нынешняя работа Искандера в должности вице-президента Российского ПЕН-клуба помогает профессиональному становлению молодых писателей. Путин, в свою очередь, отметил, что для нескольких поколений россиян творчество писателя "остается эталоном высокой гражданственности, моральным и нравственным ориентиром".

Сам Искандер  признался, что с возрастом дни рождения его уже не так радуют: "Это раньше отмечали весело и шумно, в дружеской компании за столом, а сейчас даже семейного пышного торжества не планируем - замкнемся и будем приходить в себя после всех публичных чествований".

"Самое главное юбилейное торжество пройдет сегодня в Доме актера. Соберутся родственники, наши друзья - Бэлла Ахмадулина с Борисом Мессерером, Николай Петров, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Петр Тодоровский. Это все вершинные люди - каждый в своей области. Будут мои абхазские друзья. Мне сказали, что обещал приехать президент Абхазии", - рассказал Искандер.

Ко дню рождения писателя вышло переиздание его главной книги - плутовского романа "Сандро из Чегема", выпущенное издательством "Эксмо". Напомним, что Фазиль Искандер также является автором таких культовых произведений, как  "Стоянка человека", "Созвездие Козлотура", "Человек и его окрестности".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить