"Солидарность": знакомые всё лица

Объединенное демократическое движение «Солидарность» рождалось в муках. О необходимости его создания заговорили сразу после президентских выборов марте прошлого года. Подготовительная работа велась чуть ли не весь 2008-й. Многочисленные переговоры, попытки примирить партии и движения, знать друг друга не желавшие…

В конце 2008 года эта работа, наконец, завершилась неким результатом. Потеряв по пути Союз правых сил, «Яблоко», Демократический союз, «республиканцев» и еще рад партий и движений, «Солидарность» объявила о своем создании. Как выяснилось зря. Очередное детище Каспарова оказалось неотличимо от «Другой России», даже люди в него входят те же.

В субботу новоявленная «Солидарность» устроила самопрезентацию. В центре Москвы прошел первый митинг движения. Себя показать и на других посмотреть на Чистые пруды пришли «ведущие оппозиционеры страны» - Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Милов и другие.

Зрелище им открылось удручающее. У памятника Грибоедову собрались «знакомые все лица»: Объединенный гражданский фронт самого Каспарова, Российский народно-демократический союз Касьянова, «несогласные» из бывшего московского отделения СПС, несколько представителей «Яблока» и почти все карликовые молодежные движения - «Оборона», «Смена», «Мы»…

Выводы для оппозиции самые печальные: за что Каспаров ни возьмется, у него все время выходит все та же «Другая Россия». Или более широко – как ни рассаживай господ «демократов», как ни тасуй, а люди в движениях прежние – назови их хоть «Демократический выбор», хоть «Солидарность».

Все 250 оппозиционеров, пришедших митинговать на Чистые пруды, также присутствуют на «маршах несогласных», на «Дне российского флага» под украинским биколором, на правозащитных шествиях в память «незаконно уничтоженного» президента Чечни Аслана Масхадова. Профессиональная оппозиция.

Ее отличительной чертой является малая численность при множестве движений. Причем число этих движений все время увеличивается. Только в 2008 году, кроме «Солидарности», были созданы «Национальная ассамблея» и движение «Тигр». Один только Каспаров за свою политическую карьеру создал минимум 5 движений. И во всех состоит, занимает руководящие посты.

Все, кто не согласен с предложенной линией оппозиционности, становятся врагами, «кремлевскими агентами». С ними ведется борьба. На субботнем митинге припомнили позицию «Яблока», лидер которого - Сергей Митрохин - называет неучастие в «Солидарности» «вопросом элементарной порядочности». Заместитель председателя московского городского отделения «Яблока»  (по совместительству член «Солидарности») Алексей Клименко подверг за это своего партийного босса резкой критике.

Традиционные для таких митингов борцы с «торсионными излучателями ФСБ», «психотронным террором» и «зомбированием населения» лишь дополняли общую картину деградации демократической оппозиции. Пришедших на митинг «Солидарности» встречали плакаты «Кремль! Запрети опыты по отработке пси-технологии на гражданах» и «Правящая психотронная мафия уничтожает народ РФ».

Собравшиеся даже не морщились. Хотя у нормального человека от всего происходившего пальцы на ногах должны были от стыда  подворачиваться. Но эти – нет. Эти – нормально ходили, митинговали, выступали. Нравится, наверное…

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить