Израиль не пустил греческое судно в Газу

Израильские корабли не пропустили сегодня г берегам сектора Газа греческое судно "Арион", целью которого был прорыв блокады Газы и передача гуманитарной помощи местным жителям.

Судно "Арион" с членами организации "Свободная Газа" отплыло накануне из Ларнаки (Кипр). Активисты заявляли, что их целью является прорвать блокаду сектора Газа, где израильские войска проводят наземную операцию. Кроме того, на судне находился груз гуманитарной помощи для жителей Газы.

Читайте по теме: Бен Ладен призвал мусульман к джихаду против Израиля

В ночь на четверг к судну приблизились три израильских военных корабля. Направив на "Арион" прожекторы, израильские моряки помешали команде ориентироваться и заставили судно повернуть. Также, по сообщению телеканала, израильские моряки через мегафоны предупредили активистов, что они могут подвергнуться атаке в случае, если попытаются проникнуть на территорию объявленной Израилем закрытой военной зоны, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Израиль открыл огонь по территории Ливана. Второй фронт?

Удар по зданию Красного полумесяца и принадлежащей организации больнице нанесен сегодня израильскими ВВС. Во время атаки в госпитале находились более 500 человек персонала, раненых и пострадавших в результате военной операции Израиля в секторе Газа. Другие обстоятельства бомбардировки пока не известны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить