Самый длинный мост Севера достиг совершеннолетия

В этот день 18 лет назад в Архангельске был открыт Краснофлотский мост (в городе его называют «новым») через Северную Двину.

Этот автомобильный мост - самый длинный в регионе - простирается на три километра в длину, расположен между Архангельском и Новодвинском, а его середина приходится на остров Краснофлотский.

ИА "Двина-Информ" приводит технические данные моста: он имеет четыре автомобильных ряда и по пешеходной дорожке с каждой стороны. Часть моста, расположенная ближе к левому берегу реки, имеет разводную конструкцию и разводится в летнее время ночью.

За последние месяцы Краснофлотский мост приобрел среди суеверных архангелогородцев дурную славу: с него в воды Северной Двины бросились несколько человек. Тем не менее здравомыслящие жители столицы Поморья в большинстве своем по-прежнему считают свой мост самым лучшим в мире.

Читайте подробнее: В Архангельске появился свой "мост самоубийц"

Вообще самый первый мост Архангельска был построен в начале ХХ века, он соединил центральную часть города с Соломбалой по реке Кузнечиха (рукав Северной Двины).

Мост был деревянным, закрепленным на сваях по всей ширине реки. Первый железо-бетонный мост через реку Северная Двина построили в 1964 году. Его возведение планировалось осуществить еще в 1941 году, но начавшаяся Великая Отечественная война не дала плану сбыться.

Стационарных мостов, соединяющих правый и левый берега Северной Двины, всего четыре - Северодвинский автомобильно-железнодорожный и, чуть выше по течению, автомобильный Краснофлотский мосты в Архангельске; два других - через 600 км в Котласе: автомобильный и железнодорожный.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить