В Бурятии стартовал чемпионат по футболу в валенках

Открытый чемпионат по футболу стартовал сегодня в столице Бурятии. В нем могут принять участие все желающие, включая звезд мирового уровня. Если только последние не побоятся рискнуть своей репутацией отменных бомбардиров. Дело в том, что все команды необычного первенства выходят на поле не в бутсах, а в валенках.

Попасть в этой обуви по мячу - удача, а удар в створ ворот - искусство. Однако что делать, если в Забайкалье уже зима. Длится она здесь девять месяцев, а когда наступает "остальное" лето, то для игры в самый популярный вид спорта на планете его катастрофически не хватает.

Выход из ситуации в Бурятии нашли общественные организации - клуб "Фирн" и спортивная "Школа Романова". Третий год подряд они объявляют зимний футбольный чемпионат в валенках, который собирает до десятка команд, желающих погонять мяч на заснеженном поле. В этом году состязания посвящены не только традиционной пропаганде здорового образа жизни, но и расширения движения донорства, сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете турнира. Его победителя определят по правилам мини-футбола и по олимпийской турнирной системе.

Обсудить