В Архангельской области началась подготовка к выборам в областной парламент

Избирательная комиссия Архангельской области начала подготовку к выборам, которые пройдут 1 марта 2009 года. В Поморье будет выбирать депутатов областного Собрания, депутатов некоторых муниципальных образований.

Во втором по величине городе области, Северодвинске, будут выбирать и мэра. С 3 декабря 2008 года в Архангельской области началось выдвижение кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов пятого созыва.

По данным избиркома, на 10 декабря уже появились пять претендентов на депутатские кресла области. В избирательные комиссии одномандатных избирательных округов в Архангельске, Северодвинске, Приморском и Мезенском районах уже представили документы несколько кандидатов. Все они - самовыдвиженцы. Выдвижение кандидатов продлится до 1 января 2009 года.

Местные СМИ уже сообщили, что архангельский избирком намерен строго следить за соблюдением законодательства на выборах всех ступеней. Однако по традиции местные избиратели ждут каких-нибудь выборных скандалов – в последние годы их в регионе избежать не удается. Причем предпосылки к этому уже наблюдаются.

Так, инициативная группа из Архангельска намерена начать сбор подписей за отзыв депутата областного собрания, редактора одной из местных газет Ильи Азовского. По их мнению, депутат мало что сделал для области на депутатском посту. Кроме того, у инициаторов отзыва есть претензии к нему как к журналисту.

Эта тема уже вовсю обсуждается в гостевых книгах местных сайтов. По мнению юристов, несмотря на то, что до новых выборов осталось всего лишь два с половиной месяца, инициаторы отзыва депутата имеют право действовать в рамках действующего законодательства.

Кроме того, еще задолго до 1 марта в Архангельской области будет сделана еще одна попытка выбрать уполномоченного по правам человека. 17 декабря в Архангельском областном Собрании депутатов состоится внеочередная сессия. Среди прочих в повестке дня вопрос о выборах областного уполномоченного по правам человека.

Полномочия нынешнего омбудсмена Надежды Ахраменко истек еще в мае 2007 года, однако никто из выдвигаемых ранее на этот пост кандидатов не получал положенного большинства голосов депутатов областного Заксобрания. Теперь на эту должность выдвигают кандидатуры депутата облсобрания Любовь Анисимову и главу архангельского отдела по защите прав потребителей Николая Арещенко.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить