«Из смолы получается бензин в количестве 50 проц., пригодный как моторное топливо...» - писала газета «Правда» 23 октября 1931 года

«Московский Листок», 23 октября (10 октября) 1902 года.

«Одна промышленная компания, возводящая в Петербурге на Невском, против Казанского собора грандиозный восьмиэтажный дом с башней, хлопочет, чтобы ей было разрешено открыть на крыше дома кофейню - на время летних месяцев».

«Московские ведомости», 23 октября (10 октября) 1906 года. Чтения о крестном ходе вокруг Кремля в память 1812 года.

«Грандиозный всемосковский крестный ход вокруг Кремлевских стен, совершающийся у нас уже в 94 раз, в память освобождения Москвы от сорокадневного владычества в ней грозного завоевателя Наполеона I и с ним двунадесяти языков, в настоящем году отличался выдающимся стечением многотысячных масс народа: видно, нынешняя смута глубоко задевает наиболее народное чувство, и оно уже ищет своего русского исхода…»

«Правда», 23 октября 1931 года. Бензин из смолы.

«Ленинград, 22 октября. Инсторф успешно закончил опыты по гидронированию под высоким давлением торфяной смолы. Из смолы получается бензин в количестве 50 проц., пригодный как моторное топливо.
Успешное окончание опытов разрешает проблему снабжения тракторов местным топливом взамен привозного».

«Новое Русское Слово», Нью-Йорк, 23 октября 1931 года. Зверская расправа.

«Уполномоченный Краснодарской коллегией ГПУ Слюсаренко, руководящий очищением лимана и плавней в районе Темрюка и Благовещенской от скрывающихся там так называемых "групп политического бандитизма" и нелегально бежавших из мест ссылок, расстрелял в первый день облавы на месте поимки 11 человек. Президиум Темрюкского исполкома потребовал от облисполкома ограничения полномочий Слюсаренка и взятия с него обязательства передавать задержанных в плавнях Темрюкскому ГПУ впредь до распоряжения областной власти».

«Социалистическая Якутия», 23 октября 1952 года. Плохо работает радиоузел.

«Трудящиеся Намского района лишены возможности регулярно и своевременно слушать по радио, вести о внутренних и международных событиях. А ведь нас, жителей района, эти события очень интересуют.
Особенно с большими перебоями проходит передача информации по радиотрансляционной линии в прибрежных поселках. Здесь по нескольку дней совершенно молчит радио. Обо всем этом хорошо знает начальник Намского районного радиоузла тов. Кривых. Однако жалобы трудящихся о плохой работе радиоузла остаются без внимания.
Напрашивается вопрос, думает ли тов. Кривых об удовлетворении запросов радиослушателей…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить