В Ираке погиб депутат парламента, представлявший интересы шиитов

В Ираке от ранений при взрыве в Багдаде скончался депутат парламента от движения "Ас-Садр" Салех аль-Угайли, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей министерства здравоохранения страны.

Депутат и его телохранитель в четверг получили тяжелые ранения в голову при взрыве в восточном районе Багдада Аль-Хабибия. Неизвестные подорвали взрывное устройство, прикрепленное к автомобилю депутата. Оба пострадавших были доставлены в больницу. "Врачам не удалось остановить кровотечение, и он (аль-Угайли) скончался", - заявил чиновник министерства здравоохранения Ирака, пожелавший остаться неназванным.

Блок "Ас-Садр" призвал как можно скорее начать расследование происшествия, РИА Новости.

"Ас-Садр" - одна из самых влиятельных политических сил, представляющая интересы иракских шиитов. Она образована из шиитской группировки "Армия Махди" после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. В ее главе стоял радикальный шиитский богослов Муктада ас-Садр. После достижения соглашения о прекращении огня она формально была разоружена и преобразована в общественную организацию "Ас-Садр". США обвиняли "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов, похищении людей в Ираке, а также в связях с правительством Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить