РПЦ против присоединения Осетинской и Абхазской церквей

Священный синод Русской православной церкви отказался принять в РПЦ югоосетинские и абхазские приходы, пожелавшие выйти из состава Грузинской церкви. Тем самым, руководство РПЦ поддержало грузинский патриархат.

"Речи о включении Осетинской и Абхазской церквей в состав РПЦ быть не может",— заявил пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский. Ранее эту позицию уже озвучил зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, пишет "Коммерсант".

Ранее с идеей присоединения к РПЦ выступил целый ряд деятелей Абхазской и Осетинской церквей.

Решение Синода связано с союзническими отношениями между РПЦ и Грузинской церковью и тем, что в РПЦ рассчитывают на поддержку грузинской стороны в вопросах церковной дипломатии.

Секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов прокомментировал по просьбе "Правды.Ру" существующую проблему:

- Вопрос о церковной принадлежности православных приходов в Южной Осетии и Абхазии - это вопрос диалога между Русской и Грузинской православными церквями. По существующему каноническому порядку, эти православные приходы входят в юрисдикцию Грузинской православной церкви. Вместе с тем очевидно, что Грузинская православная церковь в связи с политическими событиями последнего времени испытывает крайнее затруднение в практическом осуществлении своей пасторской заботы о православных христианах, проживающих в Южной Осетии и Абхазии. В связи с этим необходим диалог двух церквей, направленный на нахождение взаимно удовлетворительного решения.

Речь идет о том, что этот вопрос не может быть решен в одностороннем порядке. Должен быть диалог, в котором, конечно, надо учитывать и пожелание православных христиан, которые там живут. Но вместе с тем мы должны основываться на нормах канонического права, потому что политические решения сами по себе не обладают автоматическим действием в области церковно-юрисдикционных взаимоотношений, они решаются путем переговоров.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить