Подавляющее большинство членов ПАСЕ проголосовали за Россию

Парламентская Ассамблея Совета Европы проголосовала за подтверждение полномочий российской делегации. За подтверждение полномочий российской делегации проголосовали 114 парламентариев, против 20, воздержались 10.

Таким образом, ПАСЕ не поддержала инициативу 24 парламентариев из всех пяти политических фракций ПАСЕ, которые 12 сентября внесли проект резолюции о пересмотре ранее утвержденных полномочий делегации РФ в связи с августовскими действиями России на территории Южной Осетии и Грузии.

Читайте: Члены Общественной палаты разъяснили ПАСЕ происходившее в Южной Осетии

В резолюции ПАСЕ, представленной докладчиком швейцарцем Андреасом Гроссом, говорится: "Ассамблея считает, что недавняя война между двумя государствами-членами СЕ Россией и Грузией сама по себе является серьезным нарушением устава Совета Европы". Однако на данном этапе ассамблея считает важным обеспечить развитие диалога между конфликтующими сторонами, а также между каждой из сторон и ПАСЕ, отмечается в резолюции. "Чтобы такой диалог был конструктивным и осмысленным, очень важно, чтобы Россия выполнила заключенное при содействии ЕС соглашение о прекращении огня и, в частности, отвела свои войска на позиции, на которых они находились до начала войны, а также чтобы Россия позволила разместить наблюдателей ЕС и ОБСЕ", - отмечается в документе.

Читайте: Дмитрий Медведев: После событий в Южной Осетии прежний миропорядок рухнул

Подтверждая полномочия российской делегации, ассамблея тем не менее отмечает, что "данный вопрос в любое время может быть снова поднят и рассмотрен", цитирует Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить