Дементьева сыграет среди сильнейших теннисисток

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева будет участвовать в итоговом турнире теннисного сезона в Дохе. Российская спортсменка оказалась пятой участницей соревнований, на которых встречаются 8 самых сильных теннисисток.

Дементьева присоединилась к своей соотечественнице Динаре Сафиной, сербкам Ане Иванович и Елене Янкович, а также американке Серене Уильямс. "Моими главными целями всегда оставались как можно ближе подобраться к вершине рейтинга и отобраться на итоговый турнир, — приводит слова Дементьевой официальный сайт WTA. — Получив место на турнире в Дохе, я доказала самой себе, что все делаю правильно, и я очень рада этому. На протяжении всего года я играла очень хорошо, и я надеюсь, мне удастся показать свой лучший теннис в конце сезона".

На данный момент Дементьева занимает 5-е место в Чемпионской гонке WTA с 2855 очками. В этом сезоне москвичка выиграла турнир в Дубае, стала олимпийской чемпионкой Пекина, а также дошла до полуфинала на Открытом чемпионате США. Таким образом, в сетке итогового турнира осталось всего 3 вакантных места, сообщает РИА Новости.

Согласно Чемпионской гонке, первые три места после Дементьевой занимают Мария Шарапова (Россия, 6-е место, 2515 очков), Винус Уильямс (США, 7, 2016) и Светлана Кузнецова (Россия, 8, 2022). Однако Шарапова из-за травмы плеча точно не сможет сыграть в Дохе, так что на получение путевки претендует полячка Агнешка Радванска (9-е место, 1945 очков). Есть неплохие шансы попасть на заключительный турнир и у россиянки Веры Звонаревой, занимающей 10-е место (1795).

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. В разное время он проходил в "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке, в "Стэплс-Центре" Лос-Анджелеса, в "Олимпиахалле" в Мюнхене. Чемпионками этого престижного турнира становились легенды мирового тенниса Трэйси Остин, Крис Эверт, Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Ким Клейстерс, Серена Уильямс, Жюстин Энен. Турнир в Дохе пройдет 4-9 ноября.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить