Театр на Тверской. Первый год на пенсии

Московскому драматическому театру имени К.С. Станиславского пошел 61-й год. Новый сезон – новый хозяин.

С приходом Александра Галибина – известного артиста и режиссера из Санкт-Петербурга – того самого, который играл Николая Второго в блокбастере про «венценосных Романовых», а также главную мужскую роль в телеэкранизации по «Мастеру и Маргарите» - в театре на Тверской связывают большие надежды.

Принято считать, что все последнее десятилетие никто из худруков и главрежей так и не смог справиться - совладать с театром и вести коллектив (когда-то руководимый самим Михаилом Яншиным) правильным руслом. Ни Владимир Мирзоев, ни Татьяна Ахромкова… А ведь когда-то тут сам Анатолий Васильев правил бал. Теперь его уж нет…

Ну, Бог с ним, с Васильевым. Он далеко, в Париже, и ему там, будем надеяться, хорошо. А что с театром на Тверской?

А с ним, тоже, видите ли, все в порядке. Да, впрочем, а так ли все было и раньше-то плохо?.. Публика, ради которой все и делается, кажется, ничего такого и не ощущала. Критика оттягивалась – правда. Но у нее и «планида» такая. Ей ругать – как дышать. А билеты в Театр Станиславского, как было - не достать, так и ныне они в дефиците. Звездами он тоже никак уж не обделен. А уж что касается репертуара!

Комедия «Мужской род, единственное число» идет здесь вот уже 10-й год кряду, выдержала почти 900 представлений – до 1000-го дотянет, как пить дать. Свободных мест нет. Нет их и на авангардном «Стакане воды», и на спектакле «Любовь и карты» (по Островскому), и на ностальгической комедии «Куба-любовь моя!» с Владимиром Кореневым и Романом Мадяновым в главных ролях.

Это – премьера, и она заставляет тяжело вздыхать мужчин, и проливать слезы дам элегантного возраста. Тех, что давно уже тоскуют по местным подмосткам той далекой поры, когда в «Днях Трубиных» выходил на авансцену молодой Евгений Леонов - и говорил: «Я – Лариосик, кузен из Житомира».

Читайте еще в разделе «Культура».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить