В Пекине поднят флаг паралимпийской сборной России

В Пекине в паралимпийской деревне состоялась церемония поднятия российского флага. Это произошло в присутствии мэра деревни, заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чэнь Чжили и главы Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина.

Поднятие российского триколора над главной площадью паралимпийской деревни ознаменовало официальный прием китайской стороной в свою семью 254 членов российской делегации. "Добро пожаловать в ваш новый дом, главенствующий принцип здесь — человек превыше всего", — сказала Чэнь Чжили.

Наряду с россиянами организаторы приветствовали на площади команды Иордании и Армении. Вместе с тем, именно российская команда была представлена наиболее ярко. Спортсмены бурно приветствовали речь Чэнь Чжили, а выход шефа миссии Павла Рожкова вся делегация встретила стоя.

"Наша делегация не только самая многочисленная из тех, кого приветствовали в этот час, но к нам также пришло наибольшее число гостей", — отметил после церемонии поднятии флага Павел Рожков. "Для ребят очень важно ощущение этой поддержки, каждого гостя и всей страны", — отметил он.

По словам главы российской делегации, несмотря на то что команда в Пекине уже неделю, "именно сегодня мы стали официальными жителями деревни", сообщает РИА Новости.

Паралимпиада пройдет в Пекине с 6 по 17 сентября. В ней примут участие около 4 тысяч спортсменов из 148 стран и регионов мира. 145 российских спортсменов будут соревноваться в 13 из 20 видов спорта.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить